Posted 23 сентября 2013,, 06:34

Published 23 сентября 2013,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Система" может купить у "Башнефти" нефтесервисные активы - источник

23 сентября 2013, 06:34
АФК "Система" рассматривает возможность выкупа у подконтрольной ОАО "Башнефть" нефтесервисных активов, сообщил источник в АФК, знакомый с ходом обсуждения данного вопроса.

АФК "Система" рассматривает возможность выкупа у подконтрольной ОАО "Башнефть" нефтесервисных активов, сообщил агентству "Прайм" источник в АФК, знакомый с ходом обсуждения данного вопроса.

"Рассматривается, по аналогии с Объединенной нефтехимической компанией", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что окончательного решения пока нет, но данный вопрос обсуждается.

"Башнефть" в марте завершила формирование нефтесервисного холдинга на базе своего 100-процентного дочернего предприятия - ООО "Башнефть-Сервисные активы". Холдинг объединил 11 компаний. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В состав холдинга вошли "Башнефть-Бурение", "Уфимское управление подземного капитального ремонта скважин", "Башкирское управление ремонта скважин", "Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования", "Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования", "Автотранспортное управление "Башнефть", "Октябрьское управление технологического транспорта", "Арланское управление технологического транспорта", "Арланское управление содержания промысловых дорог", "Трансхим", "Янаульское управление "Нефтестроймонтаж".

Данные предприятия предоставляют услуги в области бурения, текущего и капитального ремонта скважин, производства нефтепромыслового оборудования и механосервиса, а также транспортные и строительные услуги. Предполагалось, что предприятия, входящие в холдинг, выведут за рамки "Башнефти" для развития конкурентной среды, что соответствует мировой отраслевой практике.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

"