Posted 23 сентября 2013,, 07:40

Published 23 сентября 2013,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" раскритиковала "Транснефть" за потери нефти в трубе - газета

23 сентября 2013, 07:40
"Роснефть" нашла новый повод для критики "Транснефти". Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", глава нефтекомпании Игорь Сечин пожаловался профильным ведомствам, что в системе нефтепроводов "Транснефти" происходит слишком много потерь нефти, из-за чего "Роснефть" недополучает миллиарды рублей. В самой "Транснефти" с подобными обвинениями не согласны.

"Роснефть" нашла новый повод для критики "Транснефти". Как пишет в понедельник газета Коммерсант, глава нефтекомпании Игорь Сечин пожаловался профильным ведомствам, что в системе нефтепроводов "Транснефти" происходит слишком много потерь нефти, из-за чего "Роснефть" недополучает миллиарды рублей. В самой "Транснефти" с подобными обвинениями не согласны.

"Коммерсант" ссылается на текст письма главы "Роснефти" Игоря Сечина, которое тот адресовал руководителям Минэнерго, Ростехнадзора, ФАС, ФСТ и Росстандарта.

И.Сечин сообщил, что "Роснефть" провела анализ "фактической отчетности", по результатам которого выяснилось, что в первой половине 2013 г. потери при транспортировке нефти по подводящим нефтепроводам, которыми владеет сама нефтекомпания, составили 0,185%, а по системе "Транснефти" - 0,3%. Из-за этого "Роснефть", как считают в компании, за полугодие недополучила 1,5 млрд руб.

Также в письме И.Сечина выражено несогласие, что подсчет потерь ведется не по "фактическим показателям, а исходя из нормативов, установленных приказом Минэнерго от 23 августа 2012 г. N399". Нормативные потери в системе могут достигать 2 млн тонн, из них до 0,7 млн тонн приходится на "Роснефть". При этом топ-менеджер отметил, что "Транснефть", хотя сама не добывает нефть, ежегодно реализует на рынке около 1 млн тонн сырья.

В "Транснефти", по информации "Коммерсанта", с расчетами "Роснефти" не согласны. Как прокомментировали в трубопроводной монополии, потери в ходе прокачки по подводящим нефтепроводам гораздо выше, нежели указывает "Роснефть", однако последняя "исходит исключительно из нефтяных потерь, а не общего объема сырья, в состав которого также входит вода". Кроме того, в настоящее время суммарные потери в системе не превышают указанные в приказе Минэнерго нормативы — 0,24% от объема прокачиваемой нефти, указывают в "Транснефти". При этом, по версии трубопроводной компании, 99% потерь происходит при испарении во время хранения в резервном парке (его объем - 17 млн куб. м), а в линейной части потерь нет.

Как пишет газета, в "Транснефти" признают, что потери "Роснефти", на самом деле, могут превышать средний показатель по системе, поскольку значительная часть нефти компании прокачивается по трубопроводу "Восточная Сибирь—Тихий океан" (ВСТО), на протяжении которого находится большое число резервуаров.

Относительно нефти, которую продает "Транснефть", в компании "Коммерсанту" пояснили, что это "обезличенные" остатки сырья разного качества, и вернуть "Роснефти" либо другим нефтяным компаниям эти объемы невозможно. А деньги, вырученные от продажи такой нефти, согласно желанию Росимущества (акционер "Транснефти"), идут на благотворительность.

В Минэнерго "Коммерсанту" подтвердили, что получили и рассмотрели письмо И.Сечина, но об отношении министерства к вопросу говорить не стали. В других же нефтяных компаниях, как отмечает газета, проблему потери нефти в трубе острой не считают.


"