Posted 23 сентября 2013,, 07:58

Published 23 сентября 2013,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Правительство Бразилии профинансирует участие Petrobras в аукционе по Libra - агентство

23 сентября 2013, 07:58
Правительство Бразилии планирует профинансировать участие государственной компании Petrobras в аукционе на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra.
Сюжет
Аукцион

Правительство Бразилии планирует профинансировать участие государственной компании Petrobras в аукционе на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra, сообщает агентствоReuters.

Правительство страны также рассматривает другие меры помощи Petrobras, которые включают поднятие цен на топливо, сокращение дивидендов на акции правительства в компании, а также внесение изменений в законодательство.

"У Petrobras достаточно мощностей для проведения разведки и добычи 100% нефти на месторождении Libra, однако компания не располагает возможностями для финансирования инвестиций, необходимых для разработки проекта", - заявила гендиректор Petrobras Мария Дас Грасас Фостер (Maria das Gracas Foster).

Согласно законодательству Бразилии, компания должна заплатить 4,5 млрд реалов ($2 млрд), независимо от того, какая из 11 компаний, подавших заявку на участие, победит в аукционе. Данная сумма является минимальной долей в комиссии в 15 млрд реалов ($6,8 млрд), которую победитель заплатит Бразилии за права на месторождении. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По законам страны, Petrobras должна стать оператором месторождения и получить долю минимум 30% в проекте.

Проведение аукциона запланировано на 21 октября. Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 млрд барр. нефти, что может покрыть весь мировой спрос на нефть в течение трех-пяти месяцев. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины.

"