Posted 23 августа 2019,, 13:42

Published 23 августа 2019,, 13:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Экс-глава Антипинского НПЗ объявлен в международный розыск

23 августа 2019, 13:42
Геннадий Лисовиченко находится за границей, сообщают СМИ

Бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко объявлен в международный розыск, сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в силовых структурах. «Лисовиченко объявлен в международный розыск. Находится на территории другого государства», — сказал собеседник агентства. Однако в СУ СК России по Тюменской области и региональном ГУ МВД отказались комментировать ситуацию.

Ленинский районный суд Тюмени 9 августа отказал в удовлетворении иска к предприятию о взыскании с завода $10 млн бонусов и $1,9 млн штрафов в пользу Геннадия Лисовиченко, подозреваемого в нанесении ущерба предприятию.

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы «Новый поток». В мае Антипинский НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную «Сокар Энергоресурс» — СП Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ. При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости процессинга.

НПЗ обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Сумма требований по делу — 346,4 млрд рублей. Позднее к делу присоединились кредиторы завода — «Абсолют банк», Московский кредитный банк и другие.

В июле в отношении бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Лисовиченко возбудили уголовное дело, его подозревают в заключении заведомо невыгодного договора, который нанес ущерб предприятию в размере более 35 млн рублей, отмечает ТАСС.

"