Posted 23 августа 2018,, 15:31

Published 23 августа 2018,, 15:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

СМИ: "Роснефть" просит льгот

23 августа 2018, 15:31
Главный исполнительный директора "Роснефти" Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить налоговые льготы при разработке месторождений в Западной и Восточной Сибири.

О содержащихся в письме предложениях рассказал РБК источник, близкий к "Роснефти". Позже это подтвердили в пресс-службе НК.

В послании президенту, отмечает РБК, Сечин обратил внимание на то, что "за счет налоговых маневров из отрасли было изъято около 800 млрд рублей инвестиционных ресурсов", в связи с чем "сохранение доли России на международном рынке может быть обеспечено только путем эффективного использования ресурсного потенциала страны, 59% которого сосредоточено в Западной и Восточной Сибири".

К покрытию дефицита, который ждет мировой рынок нефти, уже готовятся другие страны-производители: некоторые из них приняли "беспрецедентные меры". России же в сложившихся условиях, уверен глава "Роснефти", необходимо масштабно нарастить объемы бурения в Западной Сибири. Это может быть обеспечено за счет изменения фискальных подходов — например, путем введения повышающего коэффициента к расходам в виде амортизации в размере не менее 2,5 в отношении вновь вводимых средств. Процесс, считает исполнительный директор НК, должен осуществляться по аналогии с действующим механизмом стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Реализация подобной меры в период с 2019 по 2024 год, по мнению Сечина, может позволить увеличить бурение новых скважин в регионе на 5 тыс. относительно текущих планов "Роснефти", что приведет к росту добычи нефти в России на 2–7%.

"