Posted 23 августа 2018,, 06:24

Published 23 августа 2018,, 06:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Наш ответ Америке

23 августа 2018, 06:24
Минпромторг РФ рассматривает переход на расчеты в национальных валютах в качестве ответа на новые санкции со стороны США, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в эфире телеканала "Россия 24".

"Эти ограничения мы стараемся снимать за счет перехода на расчеты в национальных валютах", - сказал он, отметив, что новые санкции США могут негативно отразиться на поставках производителей РФ в третьи страны. "Риски, о которых я сказал, мы видим, связаны в первую очередь именно с поставкой на рынки третьих стран", - подчеркнул министр.

"Ограничения были всегда, особенно для предприятий ОПК. Поэтому мы, выполняя задачи по импортозамещению в области станкостроения, ставили перед собой задачу выйти на тот объем продукции, продукцию с теми качествами и характеристиками, которые ранее поставлялись предприятиям из-за рубежа. Мы эту работу будем продолжать проводить, чтобы снизить зависимость от технологического оборудования зарубежных стран", - добавил он.

Санкции предусматривают также "запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации".

"