Posted 23 августа 2017,, 08:03

Published 23 августа 2017,, 08:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Специалисты Росатома прогнозируют самоокупаемость проекта «Прорыв»

23 августа 2017, 08:03
Росатом планирует вывести на самоокупаемость реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Томской области в рамках проекта "Прорыв" по замыканию ядерного топливного цикла, сообщил руководитель проекта "Прорыв" Евгений Адамов, выступая в Томске перед парламентом региона.

"Проект "Прорыв", я уверен, выйдет на самоокупаемость, а если цены на газ не будут сильно расти, то может и стать прибыльным. Но такой задачи не стоит. Проект направлен прежде всего на отработку технологий. А вот технологии, которые на нем будут обкатываться, потенциально очень даже прибыльны", - сказал Адамов.

Речь, отметил он, идет о затратах на проект без учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. "БРЕСТ-ОД-300 не является коммерческим, и перед ним не ставится задача принести прибыль, однако по существующим расчетам установка будет самоокупаемой", - пояснил он.

Росатом рассчитывает приступить к строительству реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта "Прорыв" в начале 2018 года.

Проект "Прорыв" - одно из направлений реализации общеотраслевой задачи по замыканию ядерного топливного цикла, которое позволит обеспечить использование отработавшего ядерного топлива. Объекты проекта "Прорыв" создаются на площадке Сибирского химического комбината в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Северск. В рамках проекта создается опытно-демонстрационный энергокомплекс, в его составе - реактор БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству СНУП-топлива, комплекс по переработке отработавшего топлива.

"