Posted 23 августа 2017,, 11:57

Published 23 августа 2017,, 11:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Der Spiegel: немцам не следует бояться хороших отношений с Россией

23 августа 2017, 11:57
Немцам «не выгодно и не следует опасаться развития хороших отношений с Москвой», считает германский журнал Der Spiegel, комментируя возможное назначение бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в совет директоров «Роснефти».

Обозреватель издания Якоб Аугштайн пишет, что сообщения об утверждении 73-летнего Шрёдера кандидатом на избрание в совет директоров "Роснефти" вызвали в Германии волну критики со стороны официальных лиц в преддверии сентябрьских всеобщих выборов в стране, а ряд немецких СМИ обвинили Шрёдера в том, что он становится "наемником русских".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также подвергла критике решение Шрёдерастать кандидатом в совет директоров "Роснефти". "Не думаю, что действия г-на Шрёдера являются приемлемыми", - заявила она в интервью газете Bild. Автор публикации в Spiegel задается вопросом: "почему немцы должны быть против добившегося всего самостоятельно экс-главы федерального правительства и хороших отношений с Россией?".

По мнению Якоба Аугштайна, "не помешает, чтобы немец сидел" в руководстве госкомпаний, которые могут играть определенную роль в политике России, поэтому Шрёдер уже является председателем комитета акционеров проектной компании Nord Stream AG. Кроме того, считает Аугштайн, следует задуматься над тем, что США введением санкций против России "пытаются отключить немцев от российского газа и предлагают взамен собственные поставки".

"Это не что иное, как преумножение тех политических и экономических средств давления, в использовании которых упрекают русских. С той лишь разницей, что по сравнению с американским президентом российский президент Путин - образец разума и предсказуемости", - пишет обозреватель, подчеркнув, что "для Германии было бы хорошо не зависеть ни от той, ни от другой стороны".

"