Posted 23 августа 2013,, 13:06

Published 23 августа 2013,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Российские компании хотят расширить присутствие во Вьетнаме

23 августа 2013, 13:06
Ряд крупнейших энергетических, машиностроительных российских компаний намерены увеличить число проектов, реализуемых во Вьетнаме, заявил в интервью замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Ряд крупнейших энергетических, машиностроительных российских компаний намерены увеличить число проектов, реализуемых во Вьетнаме, заявил в интервью "Прайму" замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

В пятницу открылось торговое представительство России в крупнейшем городе Вьетнама - Хошимине. Власти РФ намерены улучшить систему торгпредств за рубежом, чтобы они могли оперативно отвечать на растущие запросы российских компаний. В ноябре Минэкономразвития представит в правительство предложения по реорганизации и модернизации этой сферы.

"Среднегодовой прирост во взаимной торговле наших стран - до 30% последние пять лет, и мы планируем в этом году выйти на товарооборот порядка $4 млрд. Примерно такой же объем взаимных инвестиций наших стран. В первую очередь, конечно, России во Вьетнам, но и инвестиции Вьетнама в нашу страну тоже постоянно растут", - сказал Лихачев.

По словам замминистра, наибольший интерес для России представляют южные провинции Вьетнама, как более экономически продвинутые. "И традиционное наше сотрудничество в сфере разведки и добычи нефти и газа, и такие новые проекты, как строительство АЭС "Ниньтхуан-1" - это все южные провинции. Поэтому нам очень важно иметь здесь свой форпост, свою поддерживающую структуру, в первую очередь, ориентированную на российские компании", - отметил Лихачев.

ИНТЕРЕС РАСТЕТ

Российские предприятия тяжелого энергомашиностроения давно заняли свою нишу на рынке Вьетнама, теперь же туда хотят пробиться металлурги и авиастроители. В четверг в Хошимине прошли переговоры в формате рабочей группы высокого уровня о поддержке инвестпроектов, которые практически определили ключевые проекты с участием российских компаний.

"У нас традиционно здесь работает "Газпром", "Зарубежнефть", и они будут расширять сферу своего присутствия. "Зарубежнефть" - как в нефтегазовых проектах на шельфе Вьетнама, так и в реконструкции НПЗ "Зунг Куат", - сказал замглавы Минэкономразвития.

"Зарубежнефть" в прошлом году выиграла тендер на разработку нефтегазового блока 12/11, запасы которого оцениваются приблизительно в 80 млрд куб. м газа, на шельфе юга Вьетнама. В марте текущего года российская компания вошла в проект освоения газового блока 42, на котором, по предварительным данным сейсморазведки, имеются 42 перспективные структуры. В мае гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов заявлял, что компания видит перспективы сотрудничества с "Роснефтью" по проектам во Вьетнаме и ждет от нее предложений.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Газпром" в 2012 г. получил доли участия в блоках 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама в акватории Южно-Китайского моря. В пределах блоков открыто два газоконденсатных месторождения: Мок Тинь (блок 05-3) и Хай Тач (блоки 05-2 и 05-3). Запасы этих месторождений составляют 55,6 млрд куб. м газа и 25,1 млн тонн конденсата. Месторождения удалены от береговой базы Вунг Тау на 320 км. В 43 км от месторождения Хай Тач проходит подводный газопровод "Нам Кон Шон". Глубина моря в районе месторождений - 100-135 м.

"В последнее время мы активно продвигаем интересы наших компаний в строительстве электростанций - это "Интер РАО" , так и поставки оборудования для них - это "Силовые машины" ", - добавил Лихачев. По его словам, "Интер РАО" проявляет интерес к строительству трех ТЭС во Вьетнаме.

"Мы ожидаем решения о подтверждении "Силовым машинам", которые работают на рынке Вьетнама с середины 1960-х гг., участия в поставке продукции на ТЭС", - отметил Лихачев. Кроме того, корпорация "ВСМПО-Ависма" рассчитывает построить завод по производству титановой губки в южной провинции Вьетнама.

"Отдельная тема - это поставки наших самолетов Sukhoi SuperJet. Вопрос сейчас прорабатывается, идут переговоры", - заключил замглавы Минэкономразвития.

"