Posted 23 июля 2020,, 09:36

Published 23 июля 2020,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Прокуратура Милана потребовала восемь лет тюрьмы для гендиректора Eni

23 июля 2020, 09:36
В компании считают обвинения в адрес Дескальци «беспочвенными»
Сюжет
Shell

Итальянская прокуратура потребовала восемь лет тюремного заключения для гендиректора нефтяной корпорации Eni Клаудио Дескальци в рамках проходящего в Милане процесса о коррупционной деятельности нефтяных компаний Eni и Shell в Нигерии, сообщила пресс-служба Eni, подчеркнув, что в компании считают обвинения в адрес Дескальци «беспочвенными».

Дескальци, его предшественник Паоло Скарони, бывший министр нефти Нигерии Дэн Этете и несколько сотрудников компании Shell обвиняются во взяточничестве во время покупки одного из участков у берегов Нигерии в 2011 году. По мнению стороны обвинения, почти все деньги из $1,35 млрд уплаченных за участок OPL 245 были на самом деле взяткой разного рода посредникам и Этете, который был владельцем этого участка.

Процесс длится уже два года. Кроме восьмилетнего срока для Дескальци, обвинение потребовало такого же срока для Скарони, а также десятилетнего заключения для Этете. Для проходящего по делу сотрудника Shell Малколма Бриндеда прокуратура запросила 88 месяцев тюрьмы. Обвинение также требует выплаты штрафов на общую сумму $1,1 млрд. Как ожидается, отмечает «Коммерсант», процесс завершится до конца года, однако окончательно «нигерийское дело» будет закончено только через несколько лет, после, как предполагается, длительного процесса рассмотрения апелляций.

"