Posted 23 июля 2018,, 12:45

Published 23 июля 2018,, 12:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» и «Россети» могут получить энергоактивы в СКФО в счет погашения задолженности

23 июля 2018, 12:45
Так решила правкомиссия по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа
Сюжет
Газпром

«Газпрому» и «Россетям» рекомендовано разработать программу модернизации газораспределительных и электрических сетей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Компании должны разработать программу, «в том числе за счёт средств, получаемых в счёт погашения задолженности за потреблённые энергоресурсы», отмечается в сообщении пресс-службы правительства. Руководству «Газпрома» и «Россетей» рекомендовано взять под личный контроль исполнение поручений правкомиссии, а также продолжить инвентаризацию клиентских баз данных.

При этом ФАС России поручено осуществить проверку приведения тарифных решений, принимаемых в регионах Северного Кавказа в соответствие с экономически обоснованными значениями.

Согласно протоколу заседания, первый доклад о принятых в этой сфере мерах должен быть представлен в рабочую группу правкомиссии до 1 октября 2018 года, затем – ежеквартально.

В документе также сообщается, что «Газпром» и «Россети» могут получить в собственность некоторые энергоактивы на Северном Кавказе в счет погашения задолженности.

В соответствии с документом, главам северокавказских республик рекомендовано обеспечить погашение просроченной задолженности за поставленные энергоресурсы перед дочерними и зависимыми обществами «Россети» и «Газпром», в том числе за счет передачи в собственность энергосетевых активов, стоимость которых на основе независимой оценки рыночной стоимости сопоставима с размером задолженности.

"