Posted 23 июля 2015,, 12:15

Published 23 июля 2015,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" предпочел бы мировое соглашение с ЕС по антимонопольному делу - Bloomberg

23 июля 2015, 12:15
"Газпром" предпочел бы мировое соглашение с ЕС по антимонопольному делу. Об этом сообщил зампредправления "Газпрома" Александр Медведев, передает агентство Bloomberg.
Сюжет
Газпром

"Газпром" предпочел бы мировое соглашение с ЕС по антимонопольному делу. Об этом сообщил зампредправления "Газпрома" Александр Медведев, передает агентство Bloomberg.

Медведев сегодня провел переговоры с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Зампредправления "Газпрома" подчеркнул, что "необходимо еще работать" над соглашением с ЕС. "Сегодняшние переговоры - это хорошая основа для будущих обсуждений, и мы надеемся на быстрый прогресс взаимоприемлемого пути к решению", - отметил он.

Медведев отметил, что "Газпром" надеется на продолжение сотрудничества с антимонопольным регулятором, однако настаивает на невиновности в завышении цен. "В частности, мы не согласны с анализом комиссии, когда дело доходит до нашего предполагаемого завышения цен. Более того, наши цены являются рекордно низкими для наших клиентов по всей Европе", - сказал он.

В конце апреля Еврокомиссия направила "Газпрому" официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2013 г. В нем Еврокомиссия утверждает, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы в нарушение антимонопольного законодательства ЕС. По мнению регулятора, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС - это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия.

В июне Еврокомиссия продлила на шесть недель срок предоставления "Газпромом" ответа на антимонопольные претензии европейского регулятора.

Конечным сроком предоставления ответа комиссии теперь назначена середина сентября 2015 года. Об этом сообщаетТАСС.

"