Posted 23 июля 2014,, 10:46

Published 23 июля 2014,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Решение о месте строительства завода СПГ в Ленобласти может быть принято к сентябрю 2014 г. - источник

23 июля 2014, 10:46
Решение по площадке для строительства завода по сжижению природного газа ("Балтийский СПГ") в Ленобласти может быть принято в конце августа - начале сентября 2014 г., сообщилисточник в структурах ОАО "Газпром".
Сюжет
Газпром

Решение по площадке для строительства завода по сжижению природного газа ("Балтийский СПГ") в Ленобласти может быть принято в конце августа - начале сентября 2014 г., сообщилисточник в структурах ОАО "Газпром".

"Решение будет приниматься высшим руководством компании", - сказал собеседник агентства.

По его словам, варианты размещения в Кингисеппском и Выборгском районах Ленобласти "одинаковы по своим затратам и перспективам". "В Выборгском районе уже есть труба, но ее объем ограничивает дальнейшее развитие предприятия, а если делать завод в Усть-Луге, то там надо тянуть ответвление от газопровода "Кохтла-Ярве-Ленинград", при этом сам газопровод надо перекладывать", - уточнил он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Инвестиции в проект оцениваются на уровне $9-12 млрд. "Сейчас в мире строится несколько аналогичных проектов, там расчет идет по $800-1100 за тонну сжиженного газа", - пояснил источник.

"По моей информации, компания еще не определилась", - ранее сообщилвице-губернатор Ленинградской области, ответственный за инвестиции, Дмитрий Ялов.

На прошлой неделе бывший генеральный директор "Газпром газораспределение" Сергей Густов возглавил ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" - дочернюю компанию "Газпрома" по реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ".

Проект "Балтийский СПГ" предусматривает строительство в Ленинградской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 10 млн тонн в год. Разработка обоснования инвестиций по проекту планируется в первом полугодии 2014 г. Рынки сбыта СПГ этого проекта - Испания, Португалия, Великобритания, Латинская Америка, Индия и малотоннажный СПГ.

В сентябре 2013 г. зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявлял, что портовая территория Усть-Луги является оптимальной для "Газпрома" площадкой под строительство "Балтийского СПГ". В марте текущего года стало известно, что срок ввода первой очереди Балтийского СПГ мощностью 5 млн тонн переносится на 2019 г. с 2018 г., а партнером "Газпрома" в проекте станет Газпромбанк.

"