Posted 23 июня 2016,, 11:08

Published 23 июня 2016,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

МЭР изучило рекомендации консультанта по приватизации "Роснефти", доклад направлен в правительство

23 июня 2016, 11:08
Минэкономразвития изучило рекомендации консультанта по приватизации "Роснефти", доклад направлен в правительство, заявил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

Минэкономразвития изучило рекомендации консультанта по приватизации "Роснефти", доклад направлен в правительство, заявил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

"Мы изучили (отчет консультанта "Роснефти" по приватизации - прим. ред.), я направил доклад председателю правительства со своим пониманием на основе этих рекомендаций", - сказал Улюкаев.

Глава Минэкономразвития отметил, что пока сохраняются все варианты приватизации компании. При этом министр не знает будет ли вопрос приватизации "Роснефти" обсуждаться в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай 25 июня.

По словам Улюкаева, заинтересованность в приватизации пакета "Роснефти" проявляют не только в Индии и Китае, но и инвесторы из других стран.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24" ранее заявлял, что считает приемлемым вариант привлечения стратегического инвестора, который должен иметь соответствующую квалификацию, не иметь рисков предъявления претензий и обеспечивать синергию в работе с компанией. Сечин также считает, что продажа пакета "Роснефти" на бирже в условиях волатильности цен, политической нестабильности на рынке привлечения капитала, дефицита средств будет крайне неэффективной. По его мнению, это может привести к срыву возможности продажи.

Сечин обозначил фундаментальную стоимость компании в коридоре "от $56 млрд в текущих котировках до $120 млрд, $130 млрд".

О решении продажи государством долей в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе" и "Совкомфлоте" президент Владимир Путин объявил в январе 2016 года.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что приватизация "Роснефти", "Башнефти" и "Алросы" должна завершиться до конца этого года.

"