Posted 23 мая 2014,, 09:08

Published 23 мая 2014,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Exxon остается в проекте "Сахалин-1" - губернатор Сахалинской области

23 мая 2014, 09:08
Американская Еххон остается в проекте Сахалин-1". Об этом сообщил журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Сюжет
Сахалин

Американская Еххон остается в проекте Сахалин-1". Об этом сообщил журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По его словам, информация о выходе американской компании из проекта не соответстует действительности .

Как ранее сообщалИТАР-ТАСС, администрация Сахалинской области обсуждает возможность вхождения в проект "Сахалин-1" путем выкупа доли ExxonMobil. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник администрации Сахалинской области на условиях анонимности. Он не назвал объемы и источники финансирования возможной сделки. "Американская компания рассматривает вариант выхода из "Сахалина-1" в случае расширения санкций в отношении России", - пояснил региональный чиновник, знакомый с ходом консультаций.

Источник в отрасли подтвердил, что возможность выхода Exxon из сахалинского проекта в случае расширения западных санкций в настоящее время обсуждается. "Существует вариант вхождения правительства Сахалина в проект. Решение может быть принято в ближайшее время", - заявил он, назвав его "логичным шагом, учитывая поворот России на Восток".

Оператором проекта "Сахалин-1" выступает ExxonMobil, другие участники консорциума по его разработке - "Роснефть", ONGC и SODECO.

"