Posted 23 апреля 2018,, 09:27

Published 23 апреля 2018,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Документы на расторжение контрактов с «Нафтогазом» отправлены

23 апреля 2018, 09:27
«Газпром» направил в Арбитражный суд Стокгольма документы для расторжения с «Нафтогазом Украины» контрактов на поставку газа и его транзит через территорию республики

«Газпром» направил в Арбитражный суд Стокгольма документы для расторжения с «Нафтогазом Украины» контрактов на поставку газа и его транзит через территорию республики, поскольку переговоры не принесли результата, говорится в сообщении российского газового холдинга.

По словам главы правления «Газпрома» Алексея Миллера, холдинг готов провести переговоры с «Нафтогазом» о транзите после окончания текущего контракта в 2019 году, однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию.

Переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа «Газпром» и «Нафтогаз» начали в конце марта.

Между «Газпромом» и «Нафтогазом» действуют два контракта – о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию республики в Европу. Оба были подписаны в 2009 году и действуют до конца 2019 года. Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. «Газпром», в свою очередь, не прокачивал через Украину договоренный объем газа. В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж подтвердил долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» в $2 млрд за поставки газа в 2013-2014 годах, хотя «Газпром» требовал взыскать $3,4 млрд. В феврале 2018 года Стокгольмский суд вынес решение по транзитному договору, оставив прежними обязательства «Газпрома» – 110 млрд кубометров в год. Российская компания также должна доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд за недопоставку объемов по транзиту.

В марте «Газпром» вернул «Нафтогазу» предоплату за мартовские поставки и уведомил украинскую компанию о начале процедуры расторжения контрактов. Процесс может занять 1,5-2 года. Как заявил Миллер, суд, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричные решения, что существенно нарушило баланс интересов сторон по соглашениям.

«Нафтогаз Украины» решил ждать решения суда по вопросу расторжения контрактов. «Отправить документы недостаточно «для расторжения». Ждем новых встреч в Стокгольме», – сообщила компания в фейсбуке, подчеркнув, что контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. «Действующие контракты заканчиваются вместе с 2019 годом. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража», – говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза». Компания считает, что оспаривание арбитражных решений «не останавливает их действие» и что «Газпром» «по-прежнему должен $2,56 млрд».

"