Posted 23 апреля 2015,, 09:13

Published 23 апреля 2015,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Правила пишут не для того, чтобы их никогда не менять"

23 апреля 2015, 09:13
"Газпром" считает необоснованным предъявленные Европейской комиссией (ЕК) претензии, говорится пресс-релизе газового концерна. В поддержку "Газпрома" вчера выступили глава МИД России Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и Минэнерго России. В Еврокомиссии считают, что российские власти не должны вмешиваться в их спор с "Газпромом".

"Газпром" считает необоснованным предъявленные Европейской комиссией (ЕК) претензии, говорится пресс-релизе газового концерна. В поддержку "Газпрома" вчера выступили глава МИД России Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и Минэнерго России. В Еврокомиссии считают, что российские власти не должны вмешиваться в их спор с "Газпромом".

ЕК вчера направила официальное уведомление "Газпрому" о претензиях, утверждая, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС.

Представители "Газпрома" уточняют, что принятие "заявления о возражениях" (statement of objections) является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

Позиция "Газпрома" заключается в том, что концерн строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа "Газпром" осуществляет свою деятельность. Работа Группы "Газпром" на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.

С поддержкой "Газпрома" вчера выступили глава МИД России Сергей Лавров. По его словам,все соглашения "Газпрома" с европейскими фирмами соответствовали правовому режиму, который на тот момент существовал в Европейском союзе. Говоря о претензиях ЕК к "Газпрому", министр сказал, что "правила пишут не для того, чтобы их никогда не менять". "Правила пишут, чтобы фиксировать достигнутый уровень развития какой-то отрасли. Я убежден, что третий энергопакет вполне годится для того, чтобы развивать новые проекты, но он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил", — отметил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупредил вчера, что Россия будет отстаивать позицию "Газпрома" в разбирательстве с ЕС, надеется на беспристрастное отношение к компании и нахождение компромисса. "Мы надеемся, что компромиссы будут найдены. Считаем, что подобные споры, безусловно, нужно решать в ходе переговоров. Мы рассчитываем на беспристрастное отношение к компании "Газпром", — сказал он журналистам.

В Минэнерго РФ в свою очередь рассчитывают найти с ЕС конструктивные решения по антимонопольному делу в ходе консультаций, безполитизации данного вопроса. При этомминистерство выразило сожаление, что ЕС в расследовании против "Газпрома" не учитывает аргументов российской стороны"в условиях свертывания Еврокомиссией энергодиалога с Россией на санкционной волне". В ноябре 2013 г. была достигнута письменная договоренность между премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и председателем Еврокомиссии Жозэ Мануэлом Баррозу о консультациях по этому вопросу. "Процесс консультаций был прерван Еврокомиссией в одностороннем порядке", — отметили в Минэнерго.

Вместе с тем,в Еврокомиссии отметили, что будут вести переговоры о разрешении антимонопольных претензий к "Газпрому" с представителями самой компании, а не правительством российской власти. По словам источника ТАСС, Еврокомиссия "стремится не к политизации этого дела, а к его решению по существу". "Сама проблема расследования, безусловно, упоминается на переговорах с представителями правительства РФ. Однако обсуждать суть претензий к российской компании нужно с ее уполномоченными представителями", - подчеркнул собеседник агентства.

В "Газпроме" же настаивают на участии России в переговорах. "ОАО "Газпром" ожидает разрешения ситуации с учетом договоренности, достигнутой ранее между Правительством РФ и Европейской комиссией, о поиске на межправительственном уровне взаимоприемлемого решения по вопросу антимонопольного расследования", - говорится в заявлении газового концерна.

Как сообщалось, Еврокомиссия отвела "Газпрому" 12 недель для подготовки ответа на обвинения в нарушениях европейского антимонопольного законодательства.

"