Posted 23 апреля 2015,, 11:41

Published 23 апреля 2015,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Обвинения ЕК к "Газпрому" - элемент необъявленных санкций - первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике

23 апреля 2015, 11:41
Дискуссия о необходимости диверсификации энергопоставок обострилась в последние годы после неоднократных перебоев в транзите газа из РФ через Украину в Европу.

Европе придется понести дополнительные расходы, если она хочет диверсифицировать поставки газа, для этого нужно принять политическое решение, считает глава итальянской энергокомпании Eni Клаудио Дескальци.

Дискуссия о необходимости диверсификации энергопоставок обострилась в последние годы после неоднократных перебоев в транзите газа из РФ через Украину в Европу. В рамках своей стратегии ЕС принял так называемый "третий энергопакет", который серьезно ограничивает возможности развития российского "Газпрома" на европейском рынке. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Если вас интересует энергобезопасность, вы должны за это платить. Если вы не хотите зависеть от единственного источника энергии, если это политическая задача — платите за это", — сказал глава Eni.

"Около $60 млрд направляется в Европе на возобновляемые источники энергии, но это политический выбор. То же самое, наверное, должно быть в отношении газа", — добавил он.

Глава Eni назвал перспективной политику диверсификации поставок газа за счет СПГ, поскольку, по его оценке, "в долгосрочной перспективе рынок СПГ выиграет".

В настоящее время самым крупным поставщиком газа в Европу является российский "Газпром", который поставляет в основном трубный газ. В свою очередь Eni активно развивает проекты СПГ в Африке и рассчитывает увеличить свою долю на европейском энергетическом рынке. Ранее Eni участвовала в совместном с Россией проекте "Южный поток" по поставкам газа в Европу. Однако проект был закрыт в том числе из-за позиции ЕС. Теперь Россия, Турция и Греция планируют реализовать "Турецкий поток".

"