Posted 23 апреля 2013,, 03:00

Published 23 апреля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

У НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе опять отозвана лицензия

23 апреля 2013, 03:00
Таможня Болгарии отозвала лицензию на хранение и отпуск нефтепродуктов у болгарского нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛа" - "Нефтохим Бургас". Официальная причина - отсутствие необходимого оборудования учета продукции. В "ЛУКОЙЛ Болгария" с претензиями таможенников не согласны.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Таможня Болгарии отозвала лицензию на хранение и отпуск нефтепродуктов у болгарского нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛа" - "Нефтохим Бургас". Официальная причина - отсутствие необходимого оборудования учета продукции. В "ЛУКОЙЛ Болгария" с претензиями таможенников не согласны.

Таможенное агентство Болгарии в понедельник отозвало лицензии на хранение и отпуск нефтепродуктов у НПЗ "Нефтохим Бургас", принадлежащего компании "ЛУКОЙЛ", передали тот же день ряд российских информагентств со ссылкой на сообщение болгарской таможни и на сообщения местных СМИ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение болгарского агентства "Фокус", лицензия была отозвана из-за отсутствия пломб и оперативной передачи информации об отпуске нефтепродуктов, а также выявления дополнительных труб, позволяющих обходить приборы учета при экспортно-импортных операциях.

По сообщению агентства Reuters, предпринятая таможенниками мера помешает НПЗ "ЛУКОЙЛа" отправлять топливо по трубопроводу в Софию и города на юге Болгарии. Однако предприятие сможет поставлять готовую продукцию на танкерах и автомобильным транспортом.

"Мы опечатаем трубопровод, и "ЛУКОЙЛ" не сможет им воспользоваться. Компания может опротестовать наше решение в суде", - прокомментировала ситуацию представитель таможни, слова которой приводит агентство.

Теперь НПЗ "Нефтохим-Бургас" до 1 июня должен доказать, что может работать в соответствии с налоговым законодательством.

Кроме того, передает Reuters, болгарская таможня рассматривает отзыв лицензии у терминала "ЛУКОЙЛа" в порту Росенец. По заявлению таможенников, там они обнаружили, что часть измерительных приборов находятся в отключенном состоянии.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, "ЛУКОЙЛ-Болгария" расценило решение об отзыве лицензии как административный произвол. В своем сообщении компания утверждает, что болгарское Таможенное агентство сделало специальную поправку к нормативным актам по приборам учета, которая касается, по сути, только "ЛУКОЙЛ-Болгарии". Эти поправки требуют установки дополнительных систем измерения вдоль трубопроводов, соединяющих "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" со складами нефти в Карнобатове, Стара-Загора и Пловдиве. Программа установки дополнительных приборов учета требует значительных финансовых инвестиций и огромного объема технической работы, но на ее осуществление компании было дано только шесть месяцев.

Напомним, в 2011 г. болгарские таможенники приостановливали действие лицензии "Нефтохим Бургас" и терминала "Росенец" из-за того, что на предприятиях не были установлены специальные счетчики для учета произведенного и проданного топлива. В конце того же года сообщалось, что соответствующие требованиям болгарских властей приборы были установлены.

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" - крупнейший НПЗ на Балканах, 100% принадлежит "ЛУКОЙЛу". Мощность предприятия - 9,8 млн тонн сырья в год.

"