Posted 23 апреля 2013,, 11:45

Published 23 апреля 2013,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" после покупки ТНК-BP будет защищать интересы всех акционеров - Сечин

23 апреля 2013, 11:45
"Роснефть" после покупки ТНК-ВР намерена защищать интересы всех акционеров, открыта для диалога с миноритариями и ждет предложений от них, заявил глава госкомпании Игорь Сечин в ходе дня инвестора.

"Роснефть" после покупки ТНК-BP намерена защищать интересы всех акционеров, открыта для диалога с миноритариями и ждет предложений от них, заявил глава госкомпании Игорь Сечин в ходе дня инвестора.

"Мы также принимаем во внимание наличие миноритарных акционеров ТНК-BP и намерены защищать интересы всех акционеров. Мы открыты, находимся в диалоге с миноритарными акционерами и ждем от них предложений для обсуждения", - сказал Сечин. Он подтвердил, что "Роснефть" планирует в соответствии с дивидендной политикой платить 25% от чистой прибыли по МСФО. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В октябре Сечин говорил, что "Роснефть" не имеет никаких обязательств перед миноритарными акционерами "ТНК-BP Холдинга", но готова выслушать их предложения. Глава "Роснефти" подчеркивал, что в рамках сделки по покупке 100% ТНК-BP намерен прежде всего защищать интересы акционеров "Роснефти".

"ТНК-BP Холдинг" - зарегистрированное и действующее в России открытое акционерное общество, созданное в ноябре 2004 г. "ТНК-BP Холдинг" является владельцем большей части активов ТНК-BP в России, за исключением имущественных интересов ТНК-BP на Украине, "Славнефти" и некоторых других активов группы.

Основным акционером "ТНК-BP Холдинга" является компания Novy Investments Ltd., входящая в группу ТНК-BP. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций "ТНК-BP Холдинга". После заявлений Сечина акции "ТНК-BP Холдинга" растут в цене и торгуются лучше рынка.

"