Posted 23 марта 2022,, 16:48

Published 23 марта 2022,, 16:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

КТК столкнулся с недобросовестностью поставщиков оборудования

23 марта 2022, 16:48
Из-за этого ремонт оборудования и, соответственно, возобновление погрузки нефти могут затянуться

На срыв поставок оборудования и комплектующих, необходимых для ремонта морского терминала КТК под Новороссийском, пошли зарубежные поставщики Каспийского трубопроводного консорциума, рассказал генеральный директор КТК Николай Горбань.

«На сегодняшний день мы столкнулись с недобросовестным поведением наших партнеров. Нам отказано в поставке плавучих шлангов всех типов и размеров, гидрокомпенсаторов, шарниров для вращения выносных причальных устройств (ВПУ) вокруг своей оси», — цитирует гендиректора «Газета.ру».

Иностранные поставщики оборудования — компании Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd. — заявили, что не станут сотрудничать с КТК и отменяют ранее запланированные поставки. Меж тем все поставки были оплачены авансом еще в декабре 2021 года.

«Первое, что нам необходимо, это танкер для промывки линий. Без этой промывки мы не можем приступить к ремонтным работам. На сегодняшний день подтверждения от наших партнеров по танкеру нет. Поэтому мы не ожидаем в ближайшие двое суток прихода танкера. И, как я уже говорил, минимальное время для работы на одном из ВПУ — это не менее трех недель», — также сказал «Газете.ру» Горбань.

Из-за сильного шторма и последующего повреждения двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) морской терминал КТК 22 марта снизил погрузку нефти. 23 марта глава КТК сказал, что в марте и апреле отгрузка нефти с терминала для основных получателей может снизиться в пять раз. Прием нефти осуществляется, но резервуаров для нее, по оценке КТК, хватит до вечера 24 марта.

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что авария может спровоцировать недопоставки в размере 1 млн б/с, а на восстановление второго терминала может понадобиться до 1,5-2 месяцев.

КТК по итогам 2021 года отгрузил через свой терминал в Черном море 60,7 млн тонн нефти. Большая ее часть — из Казахстана (53 млн тонн), меньшая — из России (7,7 млн тонн). КТК в прошлом году отгрузил 585 танкеров. Основными направлениями стали Италия, куда было отправлено 213 танкеров. Также в направлении Франции отгрузили 39 танкеров, в США — 26, Испанию — 41 судно. Поставки шли и идут и в ряд других стран.

Пропускная способность нефтепровода КТК на данный момент составляет 67 млн тонн нефти в год, а к 2023 году достигнет 80 млн.

"