Posted 23 марта 2020,, 08:55

Published 23 марта 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

ЛУКОЙЛ — за возобновление переговоров с ОПЕК

23 марта 2020, 08:55
ЛУКОЙЛ намерен «начать снова договариваться» с ОПЕК и Саудовской Аравией
Сюжет
ОПЕК

В связи с текущей ситуацией на рынке нефти ЛУКОЙЛ выступает за возобновление переговоров с ОПЕК и Саудовской Аравией, завил вице-президент компании Леонид Федун в интервью РБК, подчеркнув, что ЛУКОЙЛ намерен «начать снова договариваться» с ОПЕК и Саудовской Аравией в сложившейся на рынке ситуации.

«Но для этого мы должны победить пессимизм тех, кто, собственно говоря, эту сделку сорвал. А сколько они будут находить свое мнение, поскольку это достаточно влиятельные силы, с которыми мы не сравнимся по своей влиятельности, это уже зависит не от нас», — отметил топ-менеджер. По его мнению, если бы страны ОПЕК+ договорились о продлении сделки по сокращению добычи, баррель нефти сейчас стоил бы около $50.

Саудовская Аравия, считает Федун, смогла заработать на падении цен на нефть на фоне прекращения действия следки стран соглашения о сокращении добычи сырья ОПЕК+. «Я не исключаю, что они заработали на падении. Поскольку я знаю, что очень много арабских денег инвестировано в нефтяные фонды, которые торгуют фьючерсами. Поэтому, может быть, они только сейчас отбивают свои деньги. Было очень много коротких позиций перед падением цены на нефть», — сказал он.

"