Posted 23 января 2020,, 07:38

Published 23 января 2020,, 07:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Снижения налоговой нагрузки в нефтянке ждет BP от нового кабмина РФ

23 января 2020, 07:38
По словам Дадли, шаги к снижению налоговой нагрузки помогут продлить жизнь стареющих месторождений Сибири

Глава британской ВР Боб Дадли рассчитывает на ослабление налоговой нагрузки в нефтяной отрасли РФ с приходом нового правительства, что позволит продлить жизнь стареющих месторождений. «В России одна из самых высоких налоговых нагрузок в мире для отрасли. Я думаю, есть смысл в том, чтобы немного ослабить этот режим, чтобы оставаться конкурентоспособным, и чтобы инвестиции в отрасль не снижались. Но в то же время я бы не хотел раздавать советы российскому правительству», — сказал он в интервью ТАСС на полях Всемирного экономического форума в Давосе еще до назначения нового кабинета.

По словам Дадли, шаги к снижению налоговой нагрузки помогут продлить жизнь стареющих месторождений Сибири. «Я думаю, нужно учитывать наличие договоренностей с ОПЕК+, а также — и в особенности — стареющие запасы в Сибири. Снижение налоговой нагрузки продлит жизнь этим месторождениям. Мы сможем увидеть это на примере Самотлора и Приобского, которые разрабатываются в том числе „Роснефтью“, а также новых проектов, которые трудно разрабатывать в обычных условиях», — пояснил он, отметив при этом, что беспокоиться о падении добычи нефти пока не стоит.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил Reuters, что налоговая нагрузка на российских нефтяников — самая высокая в мире. В среднем, по его словам, на налоги уходит 68-70% выручки, а с месторождений в Западной Сибири этот показатель достигает 85% выручки.

В прошлом году Дадли объявил о решении покинуть ВР в марте 2020 года. Но при этом он останется работать в совете директоров «Роснефти», где компании принадлежит 19,75%. Дадли проработал 40 лет в компании, из них 10 лет в качестве СЕО.

"