Posted 23 января 2014,, 12:46

Published 23 января 2014,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" и ExxonMobil обсудили потенциальные проекты на шельфе

23 января 2014, 12:46
"Роснефть" и американская ExxonMobil обсудили перспективы развития сотрудничества, в частности, потенциальные проекты на шельфе, говорится в сообщении российской компании.

"Роснефть" и американская ExxonMobil обсудили перспективы развития сотрудничества, в частности, потенциальные проекты на шельфе, говорится в сообщении российской компании.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин в четверг провел рабочую встречу с главой ExxonMobil Рексом Тиллерсоном. Стороны обсудили текущие проекты: строительство завода СПГ на Сахалине, вопросы разработки месторождения "Северное Чайво", обеспечение работ по арктическому шельфу, сотрудничество в добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, а также участие "Роснефти" в совместных зарубежных проектах в области разведки и добычи. Об этом сообщаетРИА Новости.

В 2011 г. "Роснефть" подписала соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море. Американская корпорация получила в проектах по 33,33%. Затраты в первоначальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше $3,2 млрд. Большую часть этой суммы профинансирует ExxonMobil.

В феврале прошлого года компании объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики – Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. Кроме того, компании сотрудничают в реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

"