Posted 23 января 2014,, 09:00

Published 23 января 2014,, 09:00

Modified 31 августа 2022,, 08:46

Updated 31 августа 2022,, 08:46

ННК Эдуарда Худайнатова приобрела ряд активов в Поволжье - газета

23 января 2014, 09:00
"Независимая нефтегазовая компания" (ННК) бывшего топ-менеджера "Роснефти" Эдуарда Худайнатова купила два газовых месторождения в Саратовской области, а еще одно получила по итогам конкурса, сообщает в четверг газета "Коммерсант". В будущем ННК намерена вырасти в вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), для чего продолжает искать новые активы для приобретения.
Сюжет
ННК

"Независимая нефтегазовая компания" (ННК) бывшего топ-менеджера "Роснефти" Эдуарда Худайнатова купила два газовых месторождения в Саратовской области, а еще одно получила по итогам конкурса, сообщает в четверг газета Коммерсант. В будущем ННК намерена вырасти в вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), для чего продолжает искать новые активы для приобретения.

ННК на текущей неделе купила Коптевский и Саратовский газовые участки, расположенные в Саратовской области. Продавец - Dorado Group, принадлежащая местным бизнесменам. Об этом "Коммерсант" сообщает, ссылаясь на осведомленные источники. Один из последних рассказал, что стоимость сделки составила $50-70 млн. Суммарные извлекаемые запасы газа приобретенных ННК участков оцениваются в 2,6 млрд куб. м, ресурсы — в 10 млрд куб. м газ.

Кроме того, в конце прошлого года ЗАО "Геотекс", принадлежащее ННК, стало победителем аукциона на Калужский участок в той же Саратовской области; за актив заплачено 11 млн руб., сообщает издание.

ННК была зарегистрирована в начале 2012 г. Сейчас она принадлежит бывшему руководителю "Роснефти" Эдуарду Худайнатову (покинул нефтекомпанию летом прошлого года) через люксембургскую Dako Energy Investments, напоминает "Коммерсант". ННК скупает нефтегазовые активы, и первые получила именно в Саратовской области: в августе 2013 г. был приобретен "Геотэкс", владеющий лицензиями на Южно-Мечеткинский и Денисовский участки.

В тот же период ННК купила также ОАО "Пайяха", ведущее разведку и добычу нефти и газа на Пайяхском и Северо-Пайяхском участках в Красноярском крае, отмечает газета. Общие извлекаемые запасы нефти этих участков - 58,9 млн тонн. При этом добыча на первом из них освобождена от НДПИ до 2016 г., на втором - до 2025 г.

По словам источников "Коммерсанта", близких к ННК, извлекаемые запасы газа компании составляют около 20 млрд куб. м. Через четыре года компания собирается добывать примерно 1 млрд куб. м газа в год. В настоящее время добыча ведется только на Южно-Мечеткинском участке, где в прошлом году получено 120 млн куб. м газа и 14 тыс. тонн конденсата. Часть проектов ННК, по данным газеты, подключена к магистральному газопроводу. Планы компании по нефтедобыче не раскрываются.

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", перед ННК стоит задача стать ВИНК, обладающей работающей в сферах добычи нефти и газа, переработки и розницы. По некоторым данным, ННК продолжает интересоваться покупкой НК "Альянс" (которая, впрочем, отрицает возможность своей продажи). Ряд источников издания говорят, будто ННК интересуется покупкой "Таймыргаза" (им владеет "Норникель"), а также "Севергазнефтепрома" и "Севергеологии" (на паритетных началах принадлежат "Татнефти" и структурам Николая Богачева). По мнению опрошенных "Коммерсантов" экспертов, у ННК есть шанс стать ВИНК, если она сумеет договориться договориться с продавцами, которые оценивают свои активы довольно дорого.

"