Posted 23 января 2012,, 07:19

Published 23 января 2012,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"ЕвроХим" купил газодобывающую компанию "Севернефть-Уренгой" за $403 млн

23 января 2012, 07:19
Российский агрохимический холдинг "ЕвроХим" сообщил в минувшую пятницу о приобретении 100% компании "Севернефть-Уренгой", ведущей разведку и добычу природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Сумма сделки составила $403 млн, или около 12,7 млрд руб. Эксперты рынка называют эту цену справедливой.

Российский агрохимический холдинг "ЕвроХим" сообщил в минувшую пятницу о приобретении 100% компании "Севернефть-Уренгой", ведущей разведку и добычу природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Сумма сделки составила $403 млн, или около 12,7 млрд руб. Эксперты рынка называют эту цену справедливой.

"ЕвроХим" применяет природный газ в производстве азотных удобрений. Как напоминает газета Ведомости, в сентябре прошлого года компания утвердила стратегию развития газового бизнеса. В октябре "ЕвроХим" направил в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% долей компании "Севернефть-Уренгой". Антимонопольное ведомство сделку согласовало.

Согласно сообщению пресс-службы "ЕвроХима", сегодня полная производственная мощность по добыче природного газа компании "Севернефть-Уренгой" покрывает примерно четверть объема газа, потребляемого предприятиями "ЕвроХима". Совокупная годовая производственная мощность активов "Севернефти-Уренгой" составляет около 1,1 млрд куб. м. природного газа и 220 тыс. тонн газового конденсата. Общий суммарный объем подтвержденных и предполагаемых запасов месторождений компании составляет 50 млрд. куб. м. природного газа, отмечается в сообщении.

"Идея частичной обратной интеграции в добычу природного газа родилась какое-то время назад", - прокомментировал сделку генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев. По его словам, "это весьма необычный шаг для производителя азотных удобрений", который поможет компании сохранить конкурентоспособность азотного производства на мировом рынке в условиях ожидаемого роста цен на природный газ в России.

По мнению аналитика Номос-банка Дениса Борисова, которое приводят "Ведомости", "Еврохим" заплатил справедливую цену. С этим согласен и аналитик БКС Андрей Полищук, в беседе с РБК daily назвавший $403 млн "вполне приемлемой" ценой "для предприятия с такими мощностями". "Учитывая, что план по росту цен на газ установлен властями на уровне 15% в год, приобретение "Еврохима" в перспективе себя оправдает", — сказал Полищук. Эксперт при этом обращает внимание, что, теперь "ЕвроХиму" предстоит договориться с "Газпромом", по трубе которого будет поставляться газ, что, как показывает практика, всегда просто. Впрочем, если "ЕвроХим" убедит газового монополиста, что газ нужен компании исключительно для собственных нужд, а не на продажу, то у "Газпрома" вопросов возникнуть не должно, полагает аналитик БКС.

Михаил Сафин из "Ренессанс Капитала" обращает внимание, что покупка газодобывающей компании укладывается в стратегию "ЕвроХима", нацеленную на вертикальную интеграцию. По словам аналитика, компания нацелена на абсолютную сырьевую независимость, и не исключено, что это не последняя подобная покупка, передает РБК daily

"ЕвроХим" - вертикально интегрированная компания, объединяющая добывающие и производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией "ЕвроХима" являются азотные и фосфорные удобрения, некоторые продукты органического синтеза и железная руда.

"Севернефть-Уренгой" – созданная весной 2011 г. российская газовая компания, ведущая разведку добычу на Северо-Есетинском и Восточно-Уренгойском месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе. Как передают "Ведомости", основными владельцами компании "Севернефть-Уренгой" по данным на июнь 2011 г. были ЗАО "Руснефтегазресурс" (64,7%, конечный владелец - Дмитрий Сычев) и ООО "Глобал вилэнд коммьюникейшнс"(32%, основной владелец - Татьяна Веселова).

"