Posted 22 декабря 2021,, 15:45

Published 22 декабря 2021,, 15:45

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Замглавы МИД РФ: Обвинения в адрес «Газпрома» со стороны ЕС лишены смысла

22 декабря 2021, 15:45
Между тем Еврокомиссия пока не готова делать выводы о том, злоупотребляет ли российская компания правилами энергетического рынка ЕС

Обвинения со стороны Евросоюза в адрес «Газпрома» в том, что он якобы ограничивает поставки газа в Европу, не имеют никакого смысла, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко. «Такие обвинения бессодержательные и бессмысленные, честно говоря», — сказал он «Интерфаксу», отметив, что у концерна нет никакого контракта с ЕС на поставку газа. «Тем, кто берется комментировать эту тему, можно порекомендовать поинтересоваться у своих компаний, которые закупают газ у „Газпрома“, ходом выполнения действующих контрактов», — подчеркнул Грушко.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал в своем блоге, что «Россия использует энергию как инструмент для политического давления». «Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие считают, что ее отказ увеличить объемы экспорта в Европу или заполнить принадлежащие «Газпрому» хранилища — это средство для оказания давления на ЕС», — написал Боррель. В частности, по его мнению, речь может идти о «желании обеспечить выдачу лицензии «Северному потоку-2».

Между тем Еврокомиссия (ЕК) пока не готова делать выводы о том, злоупотребляет ли российская компания правилами энергетического рынка ЕС, заявила накануне исполнительный заместитель председателя ЕК Маргрете Вестагер, отвечая на вопрос журналистов, есть ли основания для требования Польши провести расследование деятельности «Газпрома», которого Варшава подозревает в манипулировании на европейском рынке.

«Я дважды встречалась с польским министром энергетики и окружающей среды. Но еще до этого мы начали задавать вопросы всем крупным предприятиям энергетического сектора в Европе, в частности „Газпрому“, чтобы хорошо понимать, есть ли в настоящее время злоупотребления на энергетическом рынке. На этой стадии слишком рано делать выводы. Мы пока собираем информацию и анализируем ее», — сказала Вестагер на пресс-конференции в Брюсселе.

Как утверждает руководство Польши, ответственность за рост цен на газ в Европе несет «Газпром».

"