Posted 22 декабря 2020,, 07:38

Published 22 декабря 2020,, 07:38

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Долю в нефтегазовой компании УНГП купила «Зарубежнефть» у «Траста»

22 декабря 2020, 07:38
«Зарубежнефть» расширяет добычу газа — «Траст» продал непрофильный актив, который был получен за долги

«Зарубежнефть» купила у банка «Траст» долю в размере 56,16% в нефтегазовой компании УНГП, которая владеет тремя лицензионными участками в Оренбургской области. Таким образом, «Зарубежнефть» расширяет свое направление по добыче газа.

21 декабря компания «Зарубежнефть» закрыла сделку по приобретению 56,16% доли в компании УНГП у банка «Траст». «Сделка стала логичным продолжением подписанного в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме меморандума о стратегическом партнерстве по проекту УНГП», — говорится в релизе «Зарубежнефти». Банк «Траст», поясняет компания, продал непрофильный актив, который был получен за долги, по рыночной цене.

В ходе закрытия сделки «Зарубежнефть» и «Траст» также подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, нацеленный на дальнейшее развитие отношений между двумя компаниями в области нефтегазовой индустрии.

«Зарубежнефть» указывает, что своим стратегическим фокусом видит расширение деятельности за рубежом. При этом для повышения конкурентоспособности на мировых рынках необходима систематическая работа по поиску и апробированию передовых технологических решений в области нефтегазодобычи. Проекты в России компания рассматривает как полигоны для выработки решений для применения на зарубежных активах компании.

УНГП владеет тремя лицензионными участками на юге Оренбургской области, на которых открыты три нефтегазоконденсатных месторождения: Копанское, Чкаловское и Бердянское. На месторождениях начата промышленная добыча, которая составляет около 200 тыс. тонн нефтяного эквивалента в год.

"