Posted 22 декабря 2015,, 16:33

Published 22 декабря 2015,, 16:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Долги потребителей газа перед "Газпромом" в РФ растут по мере газификации страны - Зубков

22 декабря 2015, 16:33
Долги российских потребителей газа перед ПАО "Газпром" наращиваются по мере газификации России. Об этом сегодня заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном газификации Ростовской области.
Сюжет
Газпром

Долги российских потребителей газа перед ПАО "Газпром" наращиваются по мере газификации России. Об этом сегодня заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном газификации Ростовской области.

"Всего "Газпрому" должны 163 млрд рублей. Это большие средства, и могли быть инвестированы "Газпромом" в объекты газовой инфраструктуры. Чем больше мы газифицируем Россию, вкладываем денег, строим газовых сетей, тем больше мы генерируем задолженность, тем больше нам не платят. На эти деньги можно в ряде регионов газифицировать все 100% и закрыть вопрос", - сказал Зубков.

Он отметил, что пока не принято решение, сколько средств компания выделит на газификацию в 2016 году.

"Мы заканчиваем работу над инвестпрограммой 2016 года и 28 декабря мы на совете директоров ее примем. Тогда можно будет сказать, сколько получит каждый регион (средств на газификацию - прим. ТАСС)", - пояснил Зубков.

Он обратил внимание, что общая задолженность Ростовской области за газ достигла почти 3,5 млрд рублей.

"Мы в "Газпроме", когда собираемся и рассматриваем эти дела, даем сами себе слово в тех регионах, которые не платят за газ, ничего не делать. Не проводить газификацию, программу "Газпром - детям", но это не выход из положения. Мы понимаем, что тем самым мы наказываем людей, которые живут и работают в регионе. Мы в Ростовской области нарушаем свои решения и будем продолжать большую программу "Газпром - детям", будем строить спортивные залы, площадки", - отметил глава совета директоров.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, основная часть задолженности сложилась из-за предприятий-неплательщиков и некоторых муниципальных теплогенерирующих компаний. "Территории, которые не показывают динамику снижения задолженности, вряд ли их нужно будет дополнительно финансировать, потому что они реально подставляют всю область. Мы поменяем подходы. Уже в первом полугодии 2016 года требовательность, информированность и воздействие на должников будет другим", - пообещал Голубев.

Присутствующий на заседании полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов назвал "воровством" наращивание задолженности за потребляемый газ.

"Если организация получила газ, значит на него выпущена какая-то продукция, значит получена какая-то прибыль. А почему не оплачено? Я считаю, что это воровство самое настоящее. Если воруют, то должна быть и ответственность. Происходит хищение средств и управляющими компаниями. Незаконно обналичивают деньги, уводят их в офшоры и до регионального поставщика, который поставляет газ, эти деньги не доходят или попадают в неполном объеме", - отметил полпред.

Он потребовал от своих заместителей провести работу с руководителями муниципалитетов по исправлению ситуации..

"