Posted 22 декабря 2011,, 13:27

Published 22 декабря 2011,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"СИБУР" распродает агрохимические активы

22 декабря 2011, 13:27
"СИБУР Холдинг " продал Сибирскому деловому союзу "СИБУР-Минудобрения", а также снизил до нуля процентов свою долю в "Череповецком "Азоте". Еще на один завод "СИБУРа" - пермские "Минудобрения" претендует ОХК "Уралхим". Таким образом, холдинг продолжает распродавать свои активы.
Сюжет
СИБУР

"СИБУР Холдинг " продал Сибирскому деловому союзу "СИБУР-Минудобрения", а также снизил до нуля процентов свою долю в "Череповецком "Азоте". Еще на один завод "СИБУРа" - пермские "Минудобрения" претендует ОХК "Уралхим". Таким образом, холдинг продолжает распродавать свои активы.

Как стало известно в среду, "СИБУР Холдинг" и холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) заключили соглашение о купле-продаже 100% акций ОАО "СИБУР-Минудобрения". В четверг сделка должна быть одобрена советом директоров "СИБУРа".

ОАО "СИБУР-Минудобрения" — это холдинг предприятий по производству продуктов переработки природного газа (азотных удобрений, капролактама). На момент заключения сделки в его периметр вошли ОАО "Азот" (г. Кемерово), ООО "Ангарский Азотно-туковый завод" и ООО "Бийское вагоноремонтное предприятие". ОАО "Минеральные удобрения" (г. Пермь) не вошел в периметр заключенной сделки, отмечено в сообщении пресс-службы "СИБУРа".

По данным газеты Коммерсант, "СИБУР-минудобрения" оценены примерно в $1 млрд, при этом основная часть сделки будет оплачена из заемных средств. СДС уже получил от ФАС разрешение на покупку ОАО. Президент СДС Михаил Федяев сообщил изданию, что уже на следующей неделе компания приступит к оперативному управлению кемеровским "Азотом". В также СДС заверили, что дробления предприятия не будет. Как напоминает РБК daily, недавно из состава "Азота" было выделено производство капролактама, но при этом новая структура — "Капролактам Кемерово" — осталась на балансе "Азота" и, соответственно, была продана вместе с заводом. Ранее считалось, что "Капролактам Кемерово" может быть реализован отдельно.

У пермского завода "Минеральные удобрения" будет другой покупатель. Одним из основных претендентов на приобретением актива является ОХК "Уралхим", который уже владеет около 47% предприятия. У структур "СИБУРа" - контрольный пакет: им принадлежит 3,15% акций завода и есть опцион на 48%. Гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев сообщил, что его компания ведет переговоры с "СИБУРом" о покупке всего пакета, и вероятность сделки, по его мнению, высока. По оценкам "Уралхима", справедливая стоимость всего пермского завода составляет $550 млн , то есть "СИБУР" сможет получить около $280 млн, пишет РБК daily. В комментарии "Коммерсанту" Коняев отметил, что "Уралхим" может увеличить свое предложение примерно на 5-10%. До конца года предприятие планирует подать заявку в ФАС и уже к середине января следующего года получить одобрение. Планируется, что сделка будет профинансирована из собственных средств.

"Суммарная оценка агрохимических активов "СИБУРа" очень хорошая в текущей рыночной ситуации", - считает аналитик "Ренессанс Капитала" Михаил Сафин, мнение которого приводит информагентство. По итогам девяти месяцев 2011 г. показатель EBITDA холдинга ""СИБУР-Минудобрения" составил 8,5 млрд руб.

Вчера также стало известно, что "Сибур" продал 18,1% "Череповецкого "Азота" (ЧА) оффшорной компании Alphardi и еще 8,2% — Meridiana. Это структуры, "дружественные" другому совладельцу ЧА - холдингу "Фосагро", пишет РБК daily.

Напоминаем, что в настоящее время "СИБУР" также продает по частям свои активы по выпуску шин. На прошлой неделе была закрыта сделка по продаже Кировского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli и "Ростехнологий".


"