Posted 22 декабря 2011,, 05:10

Published 22 декабря 2011,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" покупает 50% ТЗК аэропорта "Внуково" за $550 млн - газета

22 декабря 2011, 05:10
Совладельцы "Внуково" завершили переговоры с "Роснефтью" по продаже 50% в топливно-заправочном комплексе (ТЗК) аэропорта, совет директоров нефтяной компании одобрил сделку по покупке доли за 550 миллионов долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к "Роснефти", и председателя совета директоров "Международный аэропорт Внуково" и совладельца ТЗК Виталия Ванцева.

Совладельцы "Внуково" завершили переговоры с "Роснефтью" по продаже 50% в топливно-заправочном комплексе (ТЗК) аэропорта, совет директоров нефтяной компании одобрил сделку по покупке доли за 550 миллионов долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к "Роснефти", и председателя совета директоров "Международный аэропорт Внуково" и совладельца ТЗК Виталия Ванцева.

Издание отмечает, что цена, одобренная советом "Роснефти", меньше, чем хотел получить Ванцев, но выше экспертных оценок актива.

В "Роснефти" считают вложение оправданным - компания надеется на рост потребления керосина за счет переноса в аэропорт рейсов Lufthansa и "Трансаэро" . Последняя, однако, пока решения о переходе из "Домодедово" не принимала, отмечает газета.

По словам Ванцева, переговоры велись с мая, и он оценивал стоимость доли в 640 миллионов долларов, но по решению второго партнера, имя которого Ванцев не раскрывает, "Роснефть" получит дисконт почти в 18%.

ТЗК во Внуково, который принадлежит частным владельцам аэропорта, состоит из двух частей. Непосредственно имущество ТЗК всегда принадлежало ОАО "Авиационно-нефтяная компания" - ключевой актив частных инвесторов "Внуково". Операционную деятельность на ТЗК осуществляли разные компании, которым это право передавалось на условиях аренды. В рамках предпродажной подготовки владельцы перевели имущество ТЗК в "Авиазаправочный комплекс", а операционную деятельность - в "Авиационно-транспортный комплекс", пояснил Ванцев. Обе компании принадлежат иностранному юридическому лицу, 50% в котором и покупает "Роснефть".

Нынешняя мощность ТЗК - 60 тысяч тонн керосина в месяц, в мае она будет расширена до 100 тысяч тонн. Через несколько дней в аэропорту должен начать работу второй ТЗК мощностью до 10 тысяч тонн в месяц. По словам источников "Коммерсанта" на рынке, он принадлежит компании "Аэропортфьюэлсервис", подконтрольной гендиректору Анне Михайловой.

Участники рынка считают, что "Роснефть" покупает ТЗК по завышенной цене: так, в марте ТНК-BP купила 74,9% ТЗК в "Шереметьево" всего за 200 миллионов долларов, тогда как пассажиропоток у аэропорта вдвое больше.

Ванцев сообщил изданию, что в ближайшие два-три года аэропорт нарастит объем потребления топлива до 1 миллиона тонн в год, а с учетом доли в ТЗК "Роснефти", которая за тот же период выйдет на выпуск около 3 миллионов тонн керосина, покроет треть своего производства.

Для "Роснефти" ТЗК во "Внуково" станет первым подобным активом на московском рынке. Год назад компания создала СП с "Шереметьево" по строительству ТЗК в этом аэропорту, однако данных по развитию проекта нет. Источники "Коммерсанта" на рынке говорят, что "Роснефть" контролирует ТЗК в аэропортах Архангельска и Улан-Батора, является владельцем 50% в Восточно-Сибирской топливной компании (ТЗК в аэропорту Иркутска), а также строит ТЗК в аэропорту Владивостока к саммиту АТЭС-2012.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, утверждает, что компания приобретала актив с расчетом на то, что в ближайшее время во "Внуково" часть своих рейсов переведут Lufthansa и "Трансаэро", которые сейчас в основном летают из "Домодедово": в ноябре Lufthansa сообщала, что в 2012 году переведет несколько рейсов во "Внуково", но информации о переходе "Трансаэро" не было. Источник издания в авиакомпании заявил, что перевозчик постоянно ведет переговоры с разными аэропортами, включая "Внуково", но "о решениях, связанных с переводом рейсов, неизвестно". Эту информацию изданию подтвердили во "Внуково". Об этом сообщает РИА "Новости".

"