Posted 22 декабря 2011,, 03:35

Published 22 декабря 2011,, 03:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

AAR оценивает ущерб от нарушения ВР акционерного соглашения ТНК-BP в миллиарды долларов

22 декабря 2011, 03:35
Сумма ущерба, понесенного консорциумом российских акционеров ТНК-ВР - AAR, из-за нарушения ВР акционерного соглашения исчисляется миллиардами долларов, говорится в заявлении консорциума. AAR заявляет, что опубликованное во вторник в газете "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники сообщение о том, что "консорциум оценил всего в 1 доллар ущерб, нанесенный намерением ВР создать

Сумма ущерба, понесенного консорциумом российских акционеров ТНК-BP - AAR, из-за нарушения ВР акционерного соглашения исчисляется миллиардами долларов, говорится в заявлении консорциума.

AAR заявляет, что опубликованное во вторник в газете "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники сообщение о том, что "консорциум оценил всего в 1 доллар ущерб, нанесенный намерением ВР создать стратегический альянс с "Роснефтью" в обход ТНК-BP", не соответствует действительности и вводит читателей в заблуждение.

"Сумма в 1 доллар, приведенная в статье, является лишь формальным условием, предусмотренным в английском законодательстве, символически обозначающим ущерб, понесенный ААR вследствие нарушения BP акционерного соглашения. Эта сумма не имеет ничего общего с реальным ущербом, причиненным ТНК-BP и AAR действиями BP. Как ранее неоднократно было заявлено, сумма ущерба, по предварительным оценкам, исчисляется миллиардами долларов", - говорится в заявлении.

Весной сообщалось, что с ВР может быть взыскано 5-10 миллиардов долларов за нарушение акционерного соглашения.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились провести взаимный обмен акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании планировали совместную разведку и добычу углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями мог составить 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

ААR утверждает, что в результате неправомерных действий BP, предпринявшей попытку заключить стратегический альянс с "Роснефтью", был нанесен существенный ущерб компании ТНК-BP, и, таким образом, консорциуму ААR, который является акционером данной компании. Согласно английскому праву, AAR не является стороной, понесшей прямой ущерб от неправомерных действий BP, поэтому возмещение убытков может быть истребовано исключительно компанией ТНК-BP.

Ранее сообщалось, что если ТНК-BP примет решение требовать компенсацию от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании, и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP). Представитель AAR пояснял, что это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP и директоров от BP (за нарушение ими своих фидуциарных обязанностей).

В середине августа консорциум российских акционеров ТНК-BP - AAR - подал запрос на слушания в Стокгольме по нарушению британской компанией акционерного соглашения с российскими партнерами. Вопрос финансовой компенсации должен быть рассмотрен отдельно в суде Великобритании. Консорциум AAR, в который входят "Ренова" Виктора Вексельберга, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника, направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP. Слушания начались в сентябре, на прошлой неделе суд отклонил ходатайство ВР о прекращении рассмотрения дела, подтвердив право AAR на получение финального заключения о нарушении ВР акционерного соглашения. Таким образом, рассмотрение будет продолжено в следующем году.

AAR ранее заявлял, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с "Роснефтью" арктический проект и сделку по обмену акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки ТНК-BP. Они возникли в связи с упущенными возможностями, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и "Роснефтью" из-за существующего конфликта.

ТНК-BP была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-BP приходится около 16% добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

"