Posted 22 октября 2015,, 08:29

Published 22 октября 2015,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

НОВАТЭК сохраняет планы по получению финансирования в $20 млрд для "Ямал СПГ" до конца года

22 октября 2015, 08:29
НОВАТЭК сохраняет планы по получению проектного финансирования для проекта "Ямал СПГ" до конца года. Об этом сообщил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
Сюжет
Ямал СПГ

НОВАТЭК сохраняет планы по получению проектного финансирования для проекта "Ямал СПГ" до конца года. Об этом сообщил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Это слухи", - сказал он, комментируя информацию, что сделка по получению проектного финансирования для "Ямал СПГ" затягивается.

По его словам, общий объем привлекаемого финансирования составляет 20 млрд долларов.

Михельсон в июне говорил, что к середине года планируется подписание документов на привлечение 15-летнего кредита. Документ будут подписывать ряд экспортно-кредитных агентств и банков. Окончательно сумма кредита не зафиксирована, но ожидается, что кредитные ресурсы составят около 20 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, государство выделяет на проект строительства завода по сжижению газа "Ямал СПГ" средства из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ в объеме 150 млрд рублей. В феврале 2015 года компания получила первый транш средств в объеме 75 млрд рублей. Второй транш средств ФНБ на проект "Ямал СПГ" должен быть увязан с финансированием проекта из других источников, заявлял в конце августа 2015 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. 20 октября Леонид Михельсон заявил, что компания ждет получения следующего транша из ФНБ для проекта "Ямал СПГ" в ближайшие недели.

Как ранее сообщалТАСС, в апреле Михельсон заявлял, что проект "Ямал СПГ" профинансирован уже более чем на 10 млрд долларов.

"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа / СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"