Posted 22 октября 2013,, 10:14

Published 22 октября 2013,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

En+ договорилась о стратегическом сотрудничестве с китайской China Huaneng Group

22 октября 2013, 10:14
En+ Group заключила рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с China Huaneng Group, одной из пяти крупнейших электроэнергетических корпораций Китая.

En+ Group заключила рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с China Huaneng Group, одной из пяти крупнейших электроэнергетических корпораций Китая.

Стороны договорились совместно развивать на Востоке России проекты в сфере энергетики, в том числе, строительство генерации. Цель проектов - покрытие внутреннего спроса на энергию, а также организация поставок электроэнергии в Китай. Кроме того, компании не исключают совместного развития угольных проектов в России, говорится в релизе En+. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Подписи под документом, подписанным по итогам переговоров глав правительств двух стран, поставили президент En+ Олег Дерипаска и президент China Huaneng Group Цао Пейси.

"Мы рады начать сотрудничество с China Huaneng Group, обладающей уникальными компетенциями и обширным опытом в развитии энергетических проектов. Это важный шаг в укреплении нашего партнерства с Китаем. Я уверен, что будущие совместные проекты En+ и Huaneng дадут мощный импульс развитию экономики Востока России", - отметил Дерипаска.

Как сообщил на пресс-конференции в пекинском бюро РИА Новости глава Минэнерго Александр Новак, в качестве новых направлений развития сотрудничества РФ и КНР в электроэнергетике обсуждается строительство новых ТЭЦ в России на базе угольных месторождений и передачи электроэнергии ультравысокого напряжения в КНР.

Что касается угольной отрасли, то, по словам главы Минэнерго, отмечается увеличение поставок угля в Китай. Так, в 2013 г. уже в первом полугодии поставки составили 13 млн тонн при целевом показателе по году в 15 млн тонн, соответственно он будет превышен, указал министр.

"