Posted 22 октября 2011,, 07:04

Published 22 октября 2011,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

М.Фридман останется главой ТНК-BP до 2013 г., М.Барский покидает компанию

22 октября 2011, 07:04
Владельцы ТНК-BP - британская BP и консорциум AAR – договорились о новой структуре топ-менеджмента российско-британской компании. В частности, главный исполнительный директор (председатель правления) ТНК-BP Михаил Фридман останется на своем посту до конца 2013 г. В тоже время, заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский, претендовавший на должность главы компании, принял решение с 1 ноября покинуть ТНК-ВР. Новая структура топ-менеджмента будет состоять из шести человек: главного исполнительного директора, главного финансового директора и четырех исполнительных директоров. Все изменения в структуре топ-менеджмента должны быть одобрены советом директоров ТНК-BP и вступить в силу до конца этого года.
Сюжет
ТНК-BP

Владельцы ТНК-BP - британская BP и консорциум AAR – договорились о новой структуре топ-менеджмента российско-британской компании. В частности, главный исполнительный директор (председатель правления) ТНК-BP Михаил Фридман останется на своем посту до конца 2013 г. В тоже время, заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский, претендовавший на должность главы компании, принял решение с 1 ноября покинуть ТНК-ВР.

Новая структура топ-менеджмента будет состоять из шести человек: главного исполнительного директора, главного финансового директора и четырех исполнительных директоров, сообщает РИА Новости, со ссылкой на совместный пресс-релиз BP и консорциум AAR.

По истечении этого срока М.Фридмана на посту главы ТНК-BP сменит человек, предложенный ВР, отмечается в сообщении.

Новая структура топ-менеджмента будет состоять из шести человек: главного исполнительного директора, главного финансового директора и четырех исполнительных директоров.

Главным финансовым директором останется Джонатан Мьюир, исполнительными директорами от AAR будут Виктор Вексельберг и Герман Хан.

От BP в структуру нового топ-менеджмента войдут два исполнительных директора, которые будут отвечать за разведку и добычу (на эту должность уже назначен бывший глава оффшорной добычи в Катаре компании ExxonMobil Александр Доддс) и за переработку и сбыт (имя кандидата согласовано, но пока не оглашено).

Ранее в пятницу также было объявлено, что заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский принял решение покинуть ТНК-BP с 1 ноября и продолжить свою профессиональную карьеру за пределами компании. С его уходом эта должность в компании будет упразднена.

Все изменения в структуре топ-менеджмента должны быть одобрены советом директоров ТНК-BP и вступить в силу до конца этого года, уточняется в пресс-релизе.

"Мы очень рады объявить об усилении руководящей команды ТНК-BP путем включения в ее состав свежих талантов, и в то же время сохранив стабильность на уровне руководителя. ТНК-BP показывала очень хорошие результаты под руководством Михаила Фридмана в течение последних двух лет, и мы уверены, что Александр Доддс и новый глава подразделения по переработке и сбыту, представленный ВР, помогут вывести нашу компанию на еще более высокий уровень производительности и эффективности", - отметил главный управляющий директор AAR Стэн Половец.

Президент компании BP Russia Джереми Хак, со своей стороны, приветствовал соглашение, которое "проясняет состав и структуру управленческой команды", и выразил надежду на "много лет роста на благо России и акционеров ТНК-BP".

ВР и AAR владеют компанией ТНК-BP на паритетных началах. В 50-процентом пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"