Posted 22 сентября 2021,, 12:07

Published 22 сентября 2021,, 12:07

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Минфин: рост спотовых цен — не повод для повышения налогов «Газпрому»

22 сентября 2021, 12:07
Минфин не будет увеличивать налоговую нагрузку на «Газпром» в связи с ростом спотовых цен в мире, поскольку цены долгосрочных контрактов на поставку сырья растут значительно медленнее, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В наших налоговых инициативах это не предусмотрено, потому что есть спотовая цена, а есть контрактная. И наш президент уже говорил, что мы продаем тем, кто заключил с нами долгосрочные контракты, по договорной цене, и она существенно ниже спотовой. Поэтому здесь если и рассматривать, то нужно очень аккуратно подходить, поэтому в наших предложениях этого нет», — сказал глава Минфина.

Сейчас спотовые цены по всему миру находятся на рекордных уровнях. Это связано с уникальным сочетанием факторов глобального дефицита газа: приостановкой инвестиций в 2020 году коронавирусного локдауна, посткризисным восстановлением мировой экономики, большим расходом газа из хранилищ за минувшую затяжную зиму, глобальным курсом на декарбонизацию экономики и ростом потребления газа как более экологичного топлива.

В сентябре спотовые цены на газ в Европе уже вплотную приблизились к отметке $1000 за тысячу кубометров. Среднее значение контракта «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах — главном хабе Европы — с начала года составляет $358 за тысячу кубометров.

В первоначальную версию бюджета «Газпрома» на 2021 год консервативно была заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубометров; недавно холдинг пересмотрел свою оценку средней цены экспорта в дальнее зарубежье по 2021 году до $270. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу, отмечает «Интерфакс», осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Наблюдаемый уровень цен мгновенно не отражается на контрактных ценах компании, но в дальнейшем окажет им поддержку в случае коррекции.

"