Posted 22 сентября 2016,, 08:53

Published 22 сентября 2016,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

UCP подал в суд на «Транснефть» за изменение устава в части прав владельцев префов

22 сентября 2016, 08:53
Накануне стало известно о поступлении в арбитражный суд иска Фонда UCP Ильи Щербовича к компании «Транснефть». Согласно обнародованному сегодня исковому заявлению, фонд собирается судиться из-за того, что трубопроводная компания внесла изменения в свой устав в части прав владельцев привилегированных акций на получение только дивидендов за год.

Накануне стало известно опоступлении в арбитражный суд иска Фонда UCPИльи Щербовича к компании «Транснефть». Согласно обнародованному сегодня исковому заявлению, фонд собирается судиться из-за того, что трубопроводная компания внесла изменения в свой устав в части прав владельцев привилегированных акций на получение только дивидендов за год.


Как говорится в исковом заявлении фонда, 30 июня 2016 года акционеры «Транснефти» приняли изменения в устав компании, в которых прописано, что «привилегированные акции не являются голосующими и предоставляют их владельцам только право на получение фиксированного дивиденда по итогам работы компании за год». Между тем, в предыдущей редакции устава данная формулировка звучала следующим образом: «акционеры - владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на имеющуюся у него копию искового заявления.

По мнению фонда, данное изменение создает угрозу нарушения прав владельцев привилегированных акций на получение промежуточных дивидендов. «Указание на то, что у акционеров-владельцев привилегированных акций есть только право на получение исключительно фиксированного годового дивиденда, создает угрозу нарушения прав акционеров в случае выплаты компанией дивиденда по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев только единственному участнику-владельцу обыкновенных акций без единовременной уплаты дивиденда акционерам-владельцам привилегированных акций», - говорится в иске.

UCP отмечает, что такое изменение противоречит закону об акционерных обществах, который устанавливает «гарантию на получение владельцам привилегированных акций дивиденда всегда, когда дивиденд выплачивается владельцам обыкновенных акций». Фонд считает, что изменения в устав ограничивают права привилегированных акций, а значит, по закону об акционерных обществах владельцы префов должны были принять участие в голосовании по этому вопросу: «Ни истец, ни иные акционеры-владельцы привилегированных акций в принятии решения от 30 июня 2016 года участия не принимали. Оно является решением единственного акционера - владельца обыкновенных акций. Следовательно, решение от 30 июня по 10 вопросу повестки дня принято в отсутствии кворума и является ничтожным», - говорится в документе.

В фонде уверены, что голосование UCP, как владельца 496 тыс. 391 штук привилегированных акций (32% от общего количества префов) «позволяет блокировать любое решение, направленное на ограничение его прав, как владельца привилегированных акций. Его голосование могло кардинально повлиять на принятие решения», - отмечается в исковом заявлении.

Это уже не первый случай судебных разбирательств между UCP и «Транснефтью». Так, фонд пытается через суд взыскать с «Транснефти» недополученные дивиденды за 2013 г. Между тем, владелец фонда Илья Щербович в августе отмечал, что, несмотря на все проблемы, связанные с «Транснефтью», его фонд готов увеличить долю привилегированных акций этой компании до 75% плюс 1 акция.
"