Posted 22 сентября 2015,, 08:58

Published 22 сентября 2015,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Weatherford расширяет портфолио систем механизированной добычи насосом, устойчивым к воздействию песка

22 сентября 2015, 08:58
Насос спроектирован с целью увеличения времени наработки на отказ и оптимизации затрат в скважинах с высоким содержанием песка.

Компания Weatherford International plc объявила о пополнении линейки оборудования механизированной добычи устойчивым к песку насосом (STP). Предназначенный для продления срока эксплуатации скважины, удержания темпов добычи и сокращения числа ремонтных операций, этот насос представляет собой достойную альтернативу стандартным штанговым насосам в скважинах с высоким содержанием песка. Насос STP устойчив к абразивному износу, вызванному скоплениями песка в цилиндре/плунжере, что снижает эффективность его работы или даже выводит из строя.

Насос STP предназначен для работы на глубине до 2743 метров. Специальный скребковый узел и фильтр уменьшают степень воздействия песка, направляя его вверх по насосу и не давая ему попасть в зазор между плунжером и цилиндром. По результатам полевых испытаний срок службы насоса STP оказался в 5,5 раз продолжительнее, чем у обычных штанговых насосов в среде с повышенным содержанием песка.

«Устойчивый к воздействию песка насос – яркий пример усовершенствованной конструкции для более продолжительной эксплуатации и успешной борьбы с песком. На сегодняшний день максимальная наработка на отказ составила 781 день в сложных скважинных условиях при высоком содержании песка, – отмечает Боб МакДональд, вице-президент по системам ШГН компании Weatherford. – Мы стремимся предлагать нашим клиентам только инновационные решения для того, чтобы компенсировать истощение месторождения благодаря оптимизации добычи и повышению нормы отбора».

Устойчивый к песку насос STP представлен практически всеми размерами по стандарту API и рассчитан на работу при температурах до 182°C. Благодаря смазке контактной поверхности плунжера/цилиндра и недопущению попадания песка в зазор между цилиндром и плунжером насос STP отличается высокой эффективностью, надежностью и длительной наработкой на отказ.

Расширив свою продуктовую линейку насосом STP, компания Weatherford, как и прежде, предлагает наиболее полное и универсальное портфолио оборудования для механизированной добычи и сопутствующую программу обучения.

С более подробной информацией о насосе STP можно ознакомиться на нашем сайте www.weatherford.com/STP.

"