Posted 22 сентября 2014,, 06:45

Published 22 сентября 2014,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Правительство РФ еще не утвердило схему раздела активов НМТП между "Транснефтью" и группой "Сумма" - глава Росимущества

22 сентября 2014, 06:45
Правительство РФ еще не утвердило схему раздела активов "Новороссийского морского торгового порта" между "Транснефтью" и группой "Сумма", заявила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

Правительство РФ еще не утвердило схему раздела активов "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) между "Транснефтью" и группой "Сумма", заявила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

"Процесс (раздела активов НМТП) не идет, дискуссия - делать или не делать. Вопрос находится в правительстве, должна быть сформирована позиция кабинета министров. Изначальная структура, о которой говорилось - когда нефтеналивные активы переходят компании "Транснефть", а "сухие" терминалы - "Сумме" - это возможный способ раздела и управления компанией", - сказала Дергунова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Росимущества, вопрос о дальнейшей судьбе госпакета акций НМТП можно будет обсуждать только после утверждения правительством схемы разделы активов порта.

Группа НМТП - крупнейший российский портовый оператор по объему грузооборота. Объем перевалки грузов группы компаний НМТП в 2013 г. составил 141 млн тонн.

Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть- Сервис" (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

Информация о возможном разделе активов НМТП между владельцами контрольного пакета акций порта - частной группой "Сумма" братьев Магомедовых и государственной "Транснефтью" появилась в ноябре прошлого года в качестве завершения затяжного акционерного конфликта между партнерами, в результате которого компания не могла согласовать стратегию развития и вопросы управления активами группы. Согласно неофициальной информации, "Транснефть" в результате раздела получит все нефтеперевалочные активы НМТП - нефтерайон Шесхарис, Приморский торговый порт, два терминала для перевалки нефтепродуктов - ИПП и НЗТ, а также "Союзфлотпорт". Терминалы, связанные с перевалкой всех других грузов останутся в НМТП, а группа "Сумма" приобретет у "Транснефти" 20% акций компании и получит в ней контроль.

Ранее неофициально заявлялось, что правительство РФ одобрило план по разделу активов НМТП и стороны ждут согласия со стороны президента РФ Владимира Путина.

Член совета директоров группы "Сумма" Марат Шайдаев ранее говорил, что "Сумма" и "Транснефть" планируют закрыть сделку по разделу активов НМТП в конце 2014 г. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил журналистам, что раздел активов НМТП ожидается до конца года. При этом НМТП стоит в плане приватизации, однако, сроки приватизации уже не раз сдвигались. Улюкаев говорил, что приватизация в случае разделов активов НМТП в конце 2014 г., может пройти уже в 2015 г.

"