Posted 22 августа 2019,, 14:46

Published 22 августа 2019,, 14:46

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Рейтинг СИБУРа повышен до «BBB-» со стабильным прогнозом

22 августа 2019, 14:46
S&P обновило долгосрочный рейтинг эмитента для СИБУРа
Сюжет
СИБУР

Международное рейтинговое агентство S& P Global Ratings (S& P) присвоило СИБУРу, ведущей нефтехимической компании РФ, долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «BBB-», прогноз по рейтингу «стабильный», сообщило агентство. «Мы ожидаем, что после завершения крупномасштабного проекта „Запсибнефтехим“ кредитные показатели СИБУРа существенно укрепятся благодаря более высоким объемам продаж, более высокой и менее волатильной марже и более высоким показателям генерирования денежного потока», — говорится в релизе.

Стабильный прогноз отражает мнение S& P о том, что, основываясь на высокой прибыльности СИБУРа и улучшения генерирования денежного потока после ввода в эксплуатацию проекта «Запсибнефтехим», компания будет поддерживать соотношение скорректированного показателя средств от операционной деятельности (FFO) к долгу в среднем выше 45%, что соразмерно рейтингу «BBB-».

«Показатели кредитоспособности компании существенно улучшились за последние три года, не в последнюю очередь благодаря очень высокой марже EBITDA, которая в среднем составляет более 35%. Хотя мы ожидаем, что результаты компании в 2019 году будут немного слабее из-за снижения мировых цен на нефтехимию, предстоящее завершение крупномасштабного проекта компании „Запсибнефтехим“ в срок и в рамках установленного бюджета в 2019 году станет важной вехой в развитии компании», — добавляет агентство.

S& P отмечает, что рейтинг компании может быть повышен в случае «еще более консервативной финансовой политики и уменьшения доли заемных средств для достижения и поддержания соотношения скорректированного показателя FFO к долгу на уровне выше 60%». При этом давление на рейтинг может возникнуть, если S& P решит, что среднее соотношения скорректированного показателя FFO к долгу СИБУРа, вероятно, упадет ниже 45% без перспективы быстрого восстановления.

"