Posted 22 августа 2017,, 15:45

Published 22 августа 2017,, 15:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Штанмайер: «Северный поток-2» должен соответствовать правовым нормам ЕС

22 августа 2017, 15:45
Вопрос о строительстве газопровода «Северный поток-2» следует рассматривать в общеевропейском контексте, он должен отвечать правовым нормам ЕС, считает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Предлагаю рассмотреть этот вопрос в более широком плане, или общеевропейском контексте. Когда мы говорим об инфраструктуре, то совершенно ясно, что нужно следовать правовым нормам ЕС и соответствовать им», - сказал президент ФРГ на пресс-конференции в Таллине. По его словам, он знает о критическом отношении к проекту в некоторых странах, в том числе государствах Балтии. «Но интересам Германии отвечает, чтобы со стороны Европейского союза ему была дано правовое подтверждение, что он отвечает правовым нормам, и, разумеется, мы не можем делать ничего, противоречащего этим нормам», - подчеркнул Штайнмайер.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, в свою очередь, отметила, что Эстония как нынешний председатель Европейского союза запросила у стран ЕС мандат на переговоры по концепции «Северного потока-2», обсуждение в рабочей группе уже началось. Она признала, что в отношении проекта имеются «разные взгляды».

"