Posted 22 августа 2017,, 10:16

Published 22 августа 2017,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Reliance хочет заняться хранением энергии

22 августа 2017, 10:16
Reliance Industries Ltd., принадлежащая богатейшему человеку в Индии Мукешу Амбани, рассматривает возможность входа в бизнес по хранению энергии со своим партнером BP Plc., чтобы расширить свое присутствие в растущей отрасли возобновляемых источников энергии в стране, сообщает Bloomberg.
Сюжет
ВИЭ

По словам собеседников агентства, компании рассматривают план создания проектов по хранению энергии вблизи солнечных и ветроэнергетических установок. Решение об инвестициях и реализации будет принято в декабре, уточнили источники.

Продвижение в сфере хранения энергии согласуется с усилиями премьер-министра Индии Нарендры Моди по повышению зависимости страны от возобновляемой энергии. К 2030 г. планируется продавать в Индии только электромобили.

Мировые нефтяные гиганты, такие как Royal Dutch Shell Plc, Total SA и Exxon Mobil Corp., инвестируют в новые энергетические технологии для модернизации электросетей и создания топлив из возобновляемых ресурсов. Reliance стремится войти в этот бизнес с 2009 г., когда компания впервые объявила о планах в сфере альтернативной энергетики.

В июне Reliance и BP заявили, что расширяют свое партнерство, чтобы продавать традиционные виды топлива, а также изучают возможности в области чистой энергии. В прошлом месяце газета Mint сообщила, что Reliance планирует продавать сжиженный природный газ в своих розничных торговых точках и создавать станции зарядки электромобилей.

Выработка солнечной энергии в Индии увеличилась в четыре раза с декабря 2014 г. до около 13 гигаватт. Выработка энергии на ветряных установках достигла почти 33 гигаватт по сравнению с 22,5 гигаватт за тот же период. Правительство Моди стремится к выработке дополнительных 87 гигаватт солнечной энергии и 28 гигаватт ветряной энергии к 2022 г., чтобы увеличить общую выработку возобновляемой энергии в Индии до 175 гигаватт.

"