Posted 22 августа 2017,, 12:29

Published 22 августа 2017,, 12:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ОПЕК будет ждать до ноября

22 августа 2017, 12:29
ОПЕК обсудит на заседании в ноябре вопрос о том, продлить или прекратить сокращение производства, заявил министр нефти Кувейта Иссам Аль-Марзук, выступая на кувейтском телевидении.

«На нашей следующей встрече в конце ноября... самые важные вопросы будут касаться судьбы соглашения - продления или прекращения снижения производства», - сказал Аль-Марзук в интервью кувейтскому телевидению. По его словам, запасы нефти в последние недели сократились больше, чем ожидалось. «Мы видим влияние этих сокращений (в первой половине года), поскольку запасы нефти в США снизились сильнее, чем ожидалось, - отметил министр. - Неделя за неделей мы видим гораздо большее, чем ожидалось, снижение запасов». По данным Управления энергетической информации Минэнерго США, запасы нефти в стране снизились седьмую неделю подряд. За неделю, завершившуюся 11 августа, они сократились на 8,95 млн баррелей. Снижение превысило прогноз аналитиков почти в три раза.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировой спрос на нефть в этом году будет расти быстрее, чем ожидалось ранее, что поможет сократить избыток на рынке, несмотря на рост добычи в Северной Америке и слабое соблюдение ОПЕК соглашения о снижении производства. Агентство пересмотрело свой прогноз по росту спроса на 2017 г. до 1,5 млн баррелей в сутки с 1,4 млн б/с в июльском прогнозе. Спрос на нефть в этом году, как ожидается, достигнет 97,6 млн б/с. В следующем году, по оценкам МЭА, спрос будет расти на 1,4 млн б/с и составит 99 млн б/с. В то же время МЭА снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом и следующем годах примерно на 400 тыс. б/с. В этом году спрос на нефть ОПЕК составит около 32,6 млн б/с - меньше, чем группа добывала в июле.

"