Posted 22 августа 2017,, 07:46

Published 22 августа 2017,, 07:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Литва первой из постсоветских республик закупила СПГ у США

22 августа 2017, 07:46
Первая партия сжиженного природного газа из США доставлена в Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике, сообщила Файнэншнл Таймс.

По словам министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса, американский газ по стоимости может конкурировать с российским. «Сжиженный газ поставлен в нашу страну по договору, подписанному в июне с американской энергетической компанией Cheniere»,- сказал министр, отметив, что «США являются стратегически самым важным партнером и надежным поставщиком СПГ». «Это не только укрепляет отношения, энергетическую независимость, но и усиливает конкуренцию между поставщиками газа», - добавил министр.

Эксперты, в свою очередь отмечают, что, закупая газ в Штатах, Литва стремится продемонстрировать Москве, что у нее есть масса вариантов для получения этого топлива. Литва уже импортировала СПГ из Норвегии. По мнению российской стороны, Литва импортирует СПГ себе в убыток, поскольку цены на поставки газопроводного газа из России существенно ниже.

В ближайшее время в Литву должно прибыть еще одно судно с СПГ из США - поставка от компании Gas Natural Fenosa ожидается в середине сентября.

Cheniere стала первым экспортером СПГ из США (не считая Аляску). С февраля прошлого года она осуществила более 160 поставок, главным образом в страны Латинской Америки и Азии.

"