Posted 22 августа 2013,, 12:33

Published 22 августа 2013,, 12:33

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" выполняет обязательства по соданию резерва нефтепродуктов к 1 сентября

22 августа 2013, 12:33
ОАО "ЛУКОЙЛ" полностью выполняет обязательства по резервированию нефтепродуктов к 1 сентября, говорится в сообщении российской частной нефтяной компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Прайм. ОАО "ЛУКОЙЛ" полностью выполняет обязательства по резервированию нефтепродуктов к 1 сентября, говорится в сообщении российской частной нефтяной компании.

"Компания полностью выполняет свои обязательства по объемам производства моторных топлив, заявленные в четырехстороннем соглашении с регуляторами рынка, а также по объемам резервирования автобензинов к 1 сентября 2013 г.", - говорится в сообщении.

Нефтеперерабатывающие заводы и сбытовые структуры ЛУКОЙЛа обладают достаточными ресурсами для обеспечения бесперебойного снабжения как собственной сети АЗС, так и иных государственных и коммерческих потребителей. В компании считают, что в настоящее время на российском рынке отсутствуют объективные причины для роста розничных цен на моторные топлива. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Минэнерго РФ на заседании штаба 8 августа рекомендовало нефтекомпаниям обеспечить запасы бензина и дизтоплива, а ФАС - провести анализ факторов роста цен на нефтепродукты и сделать прогноз розничных цен до конца 2013 г. Как сообщил "Прайму" один из участников, на заседании было рекомендовано нефтяным компаниям к 1 сентября создать запас бензинов в размере 1,7 млн тонн.

Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "Прайму" сообщил, что июльский рост цен на автотопливо на оптовом рынке произошел из-за сезонного увеличения спроса и носит временный характер, рост розничных цен на бензин соответствует уровню инфляции. Минэнерго в данной ситуации считает излишним применение таких мер, как запрет экспорта бензина или переориентация НПЗ на производство топлив класса Евро-3 с Евро-5, но тем не менее рекомендовало увеличить нефтекомпаниям запасы автотоплива.

По словам Новака, нефтяные компании увеличили остатки топлива с 1,24 млн тонн до 1,48 млн тонн. Также компании сократили экспорт нефтепродуктов с 210 тыс. тонн до 50 тыс. тонн в месяц, тем самым наполнив внутренний рынок горючесмазочных материалов в достаточном объеме.

"