Posted 22 июля 2022,, 12:25

Published 22 июля 2022,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Казахстан упрощает получения прав на недропользование по углеводородам

22 июля 2022, 12:25
Изменения, которые упростят условия получения прав на недропользование участками углеводородов, внесены в Кодекс Казахстана «О недрах и недропользовании», сообщила пресс-служба Минэнерго республики. Поправки вводятся с 1 января 2023 года уточняет «Интерфакс-Азербайджан».

В результате частота проведения аукционов увеличится с двух до четырех раз в год. Появится также возможность передать права на заключение контракта участнику аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, в случае если первоначальный победитель аукциона не выполнил соответствующие требования законодательства. «Ранее в таком случае участок недр повторно выставлялся на аукцион, что увеличивало сроки его вовлечения в разработку и освоение», — поясняет Минэнерго.

Изменен также перечень документов для подтверждения наличия денежных средств, которые необходимы для выполнения минимальных требований на участке недр в период разведки. С 2023 года будет необходимо предоставить справку из банка о наличии счета и его номер, выписку об остатках денег на счете или договор о привлечении средств.

В случае предоставления права на разведку и добычу углеводородов вводится гарантийный взнос, равный двукратному стартовому размеру подписного бонуса. При этом в случае предоставления права только на добычу взнос составит однократный стартовый размер подписного бонуса.

"