Posted 22 июля 2022,, 13:17

Published 22 июля 2022,, 13:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Депутат Верховной рады позарился на идущий транзитом через Украину российский газ

22 июля 2022, 13:17
Украине следует присваивать идущий через ее территорию транзитный газ из России, считает депутат и бывший спикер Верховной рады, экс-глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

По его мнению, Украина как транзитная страна имеет обязательства перед международными партнерами. «Но остаток российского газа необходимо конфисковывать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что выходит парадоксальная ситуация — ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», — написал он в своей колонке для «Украинской правды».

При этом он мотивировал свой призыв необходимостью подготовки к отопительному сезону. «Нас ждет тяжелая зима. Украинцев готовят к тому, что зимой придется мерзнуть и привыкать к 16-градусной температуре в домах. Сегодня у нас около 11 млрд кубометров газа. Сколько Украина успеет закачать до осени, неизвестно», — цитирует ПРАЙМ Разумкова.

Депутат считает, что для обеспечения энергетической безопасности в условиях конфликта с Россией украинскому правительству и «Нафтогазу» нужно «подготовить действенный, понятный стратегический план развития отрасли».

"