Posted 22 июля 2019,, 15:59

Published 22 июля 2019,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Семинар по развитию технологий моделирования ГРП провела «Роснефть»

22 июля 2019, 15:59
167 специалистов обсудили перспективные направления развития симулятора гидроразрыва пласта «РН-ГРИД»

Открытый научно-технический семинар «Цифровые технологии в разработке месторождений: геомеханические задачи и моделирование ГРП» провела «Роснефть» в Уфе, сообщили в НК. 167 специалистов из дочерних обществ «Роснефти», научно-исследовательских институтов РАН, отраслевых вузов, нефтегазовых компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций России и стран ближнего зарубежья обсудили перспективные направления развития симулятора гидроразрыва пласта «РН-ГРИД» и другие новые разработки.

Специалисты корпоративного института «РН-БашНИПИнефть», который входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти», поделились с коллегами опытом по созданию нового алгоритма для построения 1D геомеханических моделей. Также были озвучены результаты первых лабораторных экспериментов в рамках программы получения данных для кислотно-пропантных ГРП, расчет которых выполняется в корпоративном симуляторе гидроразрыва пласта «РН-ГРИД» — первом и единственном промышленном внедренном отечественном симуляторе ГРП.

Развитие собственных технологий моделирования с целью повышения производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи и обеспечения независимости от импортных технологий является одной из основных инициатив компании, утвержденных стратегией «Роснефть-2022».

"