Posted 22 июля 2015,, 06:38

Published 22 июля 2015,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новак может возглавить совет директоров "Транснефти" вместо Маттиаса Варнига - газета

22 июля 2015, 06:38
Правительство предложило представителям государства в совете директоров "Транснефти" проголосовать за избрание министра энергетики Александра Новака председателем совета.

Правительство предложило представителям государства в совете директоров "Транснефти" проголосовать за избрание министра энергетики Александра Новака председателем совета. Об этом сообщают "Ведомости", в распоряжении которых есть проект согласованной директивы.

Росимущество и Минэнерго внесли предложение в правительство о его избрании, подтвердил источник в одном из федеральных ведомств. Директива поступала в Минэкономразвития, сказал представитель министерства. Представитель Росимущества от комментариев отказался. Директивы по вопросу избрания председателя "Транснефти" нет, сказал представитель Минэнерго: "В настоящее время вопрос находится на согласовании в правительстве". Представитель премьера Дмитрия Медведева не ответил на запрос.

Председатель совета директоров "Транснефти" избирается большинством голосов. Сейчас в него входят семь человек, три независимых директора, остальные - профессиональные поверенные. Выдача директив поверенным для участия в заседании совета по вопросу избрания председателя обязательна, говорится в пояснительной записке.

В ней также отмечается, что "Транснефть" предлагала на эту должность управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига, который длительное время избирается в состав совета директоров "Транснефти" с 2011 года и был его председателем. Об этом сообщаетТАСС.

"