Posted 22 июля 2015,, 11:00

Published 22 июля 2015,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Группа ERIELL подписала долгосрочный контракт с «Ямал СПГ»

22 июля 2015, 11:00
Группа ERIELL подписала 6-летний контракт с ОАО «Ямал СПГ» на строительство 39 эксплуатационных скважин на Южно-Тамбейском месторождении на условиях «под ключ».
Сюжет
Ямал СПГ

Группа ERIELL подписала 6-летний контракт с ОАО «Ямал СПГ» на строительство 39 эксплуатационных скважин на Южно-Тамбейском месторождении на условиях «под ключ».

«Для ERIELL это уже второй долгосрочный контракт на бурение скважин на Ямале. У нас накоплен опыт, который позволит максимально оправдать доверие наших заказчиков, - говорит исполнительный директор Группы ERIELL Виталий Докунихин. - Южно-Тамбейское месторождение является уникальным по запасам газа и входит в число крупнейших газовых месторождений мира. Данное месторождение находится на северо-восточном берегу полуострова Ямал, часть его погружается под воды Обской губы, что приводит к определенным сложностям при достижении целевых горизонтов. Отклонение от вертикали до точки входа в кровлю продуктивного горизонта достигает 3000 м при вертикальных глубинах 2900 м. В связи с этим для выполнения работ по проекту «Ямал СПГ» будет задействована модернизированная буровая установка ZJ70 DBS.

Работа планируется в самых неблагоприятных полевых условиях - при сильном ветре, достигающим 23 м/с и постоянно меняющим направление, и крайне низких температурах зимой, опускающихся до -55°С. Специально для работы в суровых арктических условиях нами было заказано дополнительное оборудование: полностью укрытый вышечно-лебедочный блок, 2-х эшелонный механизм перемещения, механизм автоматической подачи бурильных и обсадных труб на буровую и многое другое».

Мобилизацию планируется провести в два этапа. Во время летней отправки из Ямбурга в Сабетту пойдет 7-8 барж с буровым оборудованием и сопутствующими материалами весом почти 1000 тонн каждая. Арктическое укрытие, основание и эшелонные направляющие буровой установки, специально изготавливаемые в настоящий момент в Китае на заводе Honghua, предварительно запланированы к отправке осенью ледокольным флотом.

Строительство скважин планируется осуществить в период с 2015 по 2021 гг.

Динамично развивающаяся международная сервисная группа ERIELL предоставляет услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в Российской Федерации, Центральной и Южной Азии и на Ближнем Востоке.

ERIELL специализируется на разведочном и эксплуатационном бурении нефтегазовых скважин и обустройству месторождений. Компания также выполняет работы по наклонно-направленному бурению, зарезке боковых стволов, разработке и сопровождению буровых растворов, сервису по долотам и забойным двигателям.

"